Вмерзшую в лед умирающую кошку спасла жительница Риддера

© Sputnik / Тимур БатыршинМеждународная выставка кошек различных пород "Алмакот-2019"
Международная выставка кошек различных пород Алмакот-2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ветеринарные врачи не давали животному ни шанса, а когда кошка выжила, назвали исцеление чудесным

АЛМАТЫ, 13 янв — Sputnik. Жительнице Риддера Наталье Петровой удалось спасти от неминуемой гибели молодую трехцветную кошку, вмерзшую в лед. Животное она обнаружила во дворе многоэтажки неподалеку от дома.

В Актау развернули операцию по спасению кошки и котят

Умирающую кошку, буквально вмерзшую в лед, Наталья заметила по пути на работу, сообщает портал yk-news.kz.

"По пути на остановку я заметила на углу дома что-то яркое. Подошла, смотрю — кошечка, практически бездыханная. Вся во льду. Вмерзли лапы и хвост. Голова запрокинута. Сначала я подумала, что она умерла. А потом увидела, что еле-еле дышит. Остекленевшие глаза у бедняжки были полностью открыты, она их не могла закрыть", - вспоминает Наталья со слезами на глазах.

Кот спас ребенка от падения с лестницы и стал героем Сети - видео

Что делать дальше, для Натальи было очевидным. Достав из сумки небольшой перочинный ножик, она вырезала им кусок льда и снега вместе с животным и отнесла домой. Что делать дальше, женщина не знала, так как кошка была очень слаба.

Советом помогли волонтеры общества зоозащитников "Мохнатые лапки". Там женщине порекомендовали в срочном порядке обратиться к ветеринарам.

"Врач сказал сразу, что она не выживет. Кошка почти не шевелилась, запрокидывала назад голову, у нее были судороги. Глазки стеклянные. Ушки замерзшие в кость. В общем, было страшно на это смотреть", — рассказала одна из зоозащитниц по имени Алена, которая откликнулась на сообщение Натальи и тоже приехала в ветклинику.

Байкер резко затормозил, чтобы спасти котенка - удивительное видео

После осмотра врачи смогли посоветовать только одно – положить животное в теплое место, чтобы хоть немного облегчить последние минуты его жизни.

Практически потеряв надежду на спасение, Наталья и Алена так и поступили. Но каково было их удивление, когда уже к вечеру кошка попыталась самостоятельно встать, а еще через некоторое время полностью пришла в себя, с удовольствием поела и забралась под одеяло в кровать к Алене, где спокойно проспала всю ночь.

"В клинике нам сказали, что смело в книгу рекордов можно вносить. Кошки с температурой тела 34 градуса выживают в одном случае из тысячи. Тут не было и 32 градусов. В общем, настоящее чудо!" - рассказывает Алена.

Мужчина спас котенка прямо из-под колес автомобиля - видео

По словам зоозащитницы, уже через пару дней спасенная кошка подружилась с ее взрослым котом. Она очень любит тепло и часто, словно в благодарность за спасение, приходит на руки к своей новой хозяйке.

Лента новостей
0