Районного акима заметили на корпоративе в день траура по погибшим в авиакатастрофе

© Photo : pixabay.comНовогодний корпоратив, иллюстративное фото
Новогодний корпоратив, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные жители, возмущенные поведением чиновника, вызвали полицию. Ситуацию проверяет спецкомиссия

АЛМАТЫ, 8 янв — Sputnik. Аким района Ерейментау Абай Альжанов был замечен местными жителями в одном из местных ресторанов в день общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе с самолетом компании Bek Air. Праздник не смогли остановить даже полицейские, сообщает телеканал КТК.

Падение самолёта под Алматы - Sputnik Казахстан
Мы живы, но кошмар не закончился - пассажирка Bek Air о жизни после авиакатастрофы
Поводом к созданию спецкомиссии стал видеоролик, распространяемый в социальных сетях и с помощью мессенджеров. На кадрах видно, как Дед Мороз со Снегурочкой развлекают посетителей, которых в день общенационального траура в банкетном зале собралось около двухсот человек. По данным местных жителей, большинство из них – высокопоставленные чиновники районного уровня, их супруги и подчиненные.

Возмущенные безнравственным поведением слуг народа во главе с районным акимом Абаем Альжановым, которого здесь видели десятки посетителей, люди даже вызвали полицию. Однако, по их словам, и после приезда стражей порядка праздник продолжился.

Глава Bek Air: своих в обиду не дам

Как удалось выяснить, ресторан, в котором веселились госслужащие, принадлежит местному депутату. Вероятно, вопросы у спецкомиссии, которая разбирается в произошедшем, будут и к нему.

Сам аким района Ерейментау Абай Альжанов в разговоре по телефону с журналистами не стал отрицать того, что 28 декабря действительно заходил в злополучный ресторан. Однако он объясняет это не участием в каком бы то ни было корпоративе, а тем, что ненадолго зашел поздравить с днем рожденья родственника. По словам чиновника, именно из-за объявленного дня траура он не стал задерживаться в увеселительном заведении и отправился домой.

Bek Air и лоббисты пытались отменить сертификаты IOSA – вице-премьер

Так ли это на самом деле, выяснят члены специальной комиссии, которые внимательно изучают видео с праздника и опрашивают свидетелей торжества.

Крушение самолета близ Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа. Всего на борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Крушение самолета Bek Air близ Алматы - хроника авиакатастрофы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что все виновные в катастрофе будут наказаны со всей строгостью. 28 декабря 2019 года в Казахстане был объявлен общенациональный траур.

Правительственная комиссия во главе с премьер-министром Аскаром Маминым устанавливает причины крушения. Комиссия должна представить первые результаты расследования 10 января. Деятельность авиакомпании Bek Air приостановлена.

Лента новостей
0