Массовая гибель рыбы в реке Урал: "Атырау Су Арнасы" прекращает деятельность

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВодопроводный кран, архивное фото
Водопроводный кран, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Услуги водоснабжения горожанам теперь будет предоставлять другая организация, областного значения

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Предприятие "Атырау Су Арнасы", руководство которого приговорили к уголовным срокам за массовую гибель рыбы в реке Урал, заявило о прекращении деятельности с 1 января 2020 года.

"Коммунальное государственное предприятие (КГП) "Атырау Су Арнасы" уведомляет о том, что с 1 января 2020 года прекращает оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Данные функции передаются "Атырау облысы Су Арнасы", - говорится в заявлении компании.

Названы причины массовой гибели рыбы на севере Казахстана

Суд над руководством "Артырау Су Арнасы"

26 декабря был вынесен приговор в отношении руководителей атырауской компании. Их обвинили в гибели рыбы в реке Урал и приговорили к реальным уголовным срокам.

Вынесен приговор по делу о массовой гибели рыбы на реке Урал

На скамье подсудимых находились три человека – экс-директор коммунального государственного предприятия "Атырау Су Арнасы" Руслан Курметов, его заместитель Виктор Сущенко и начальник водоочистной станции Михаил Чурсин.

Руслану Курметову назначили два года шесть месяцев лишения свободы. Сущенко и Чурсина приговорили к двум с половиной годам лишения свободы каждого.

Компанию также обязали возместить материальный ущерб в пользу Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира в размере 13 миллионов 924 тысяч тенге, в пользу Урало-Атырауского осетрового завода - 429 миллионов 438 тысяч тенге, в пользу ТОО "Луговской конный завод" - 1 миллиард 500 миллионов 859 тысяч тенге. Ущерб предприятие должно выплатить в течение полугода.

Причиной гибели рыбы в реке Урал стал выброс хлора - Минэнерго

Гособвинение считает, что гибель рыбы произошла из-за отравления речной воды хлором. Ядовитое вещество поступило в окружающую среду из очистных сооружений КГП "Атырау Су Арнасы".

Во время судебного процесса подсудимые не признавали свою вину и отрицали, что причиной гибели рыбы стал хлор. По их словам, хлор содержится в воде из очистных сооружений всегда, и если бы его содержание превысило допустимые нормы, отравились бы не только рыбы, но и люди.

В Костанайской области нашли мертвую зеленую рыбу

Массовая гибель рыбы на реке Урал

Гибель рыбы на реке Урал произошла в декабре 2018 года. Весь ущерб смогли оценить только весной, когда растаял лед. Тогда в реке Урал погибло 14 тонн 273 килограмма частиковой рыбы, ущерб оценивается в 13 миллионов 924 тысяч тенге.

Кроме того, был причинен ущерб Урало-Атыраускому осетровому рыбоводному заводу - на 429 миллионов 76 тысяч тенге, а также в Луговскому конному заводу - 100 тонн рыбы осетровых пород и 626 миллионов 427 тысяч тенге.

Лента новостей
0