Вынесен приговор по делу о массовой гибели рыбы на реке Урал

© Photo : Pixabay / Engin AkyurtМертвая рыба
Мертвая рыба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причиной гибели рыбы назвали наличие хлора в воде, а виновными признали трех руководителей Атырауского горводоканала

НУР-СУЛТАН, 26 дек — Sputnik. Суд приговорил фигурантов дела о массовой гибели рыбы на реке Урал к реальным срокам заключения, передает издание "Ак Жайык".

На скамье подсудимых оказались три человека – экс-директор коммунального государственного предприятия "Атырау Су Арнасы" Руслан Курметов, его заместитель Виктор Сущенко и начальник водоочистной станции Михаил Чурсин.

Приговор

Руслан Курметов признан виновным по части 2 статьи 371 ("Халатность, повлекшая тяжкие последствия"), части 3 статьи 328 ("Загрязнение вод, повлекшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде") и части 2 статьи 204 ("Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб") УК РК и приговорен по совокупности к двум годам шести месяцам лишения свободы.

Его заместитель Виктор Сущенко и начальник водоочистной станции Михаил Чурсин признаны виновными по части 3 статьи 328 и части 2 статьи 204 УК РК и приговорены по совокупности к двум с половиной одам лишения свободы каждый.

Причиной гибели рыбы в реке Урал стал выброс хлора - Минэнерго

КГП "Атырау СУ Арнасы" также должно возместить материальный ущерб в пользу Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира в размере 13 миллионов 924 тысячи тенге, в пользу Урало-Атырауского осетрового завода - 429 миллионов 438 тысяч тенге, в пользу ТОО "Луговской конный завод" - 1 миллиард 500 миллионов 859 тысяч тенге. Ущерб предприятие должно выплатить в течение полугода.

После оглашения приговора подсудимые были взяты под стражу в зале суда. Отсчет их срока начался с 25 декабря 2019.

В Костанайской области нашли мертвую зеленую рыбу

Защита осужденных заявила, что будет обжаловать приговор.

Почему погибла рыба?

Гибель рыбы на реке Урал произошла в декабре 2018 года, однако в полном масштабе экологическую катастрофу смогли увидеть весной, когда растаял лед.

По версии гособвинения, гибель рыбы в реке произошла из-за отравления речной воды хлором. Ядовитое вещество поступило в окружающую среду из очистных сооружений КГП "Атырау Су Арнасы".

Названы причины массовой гибели рыбы на севере Казахстана

Всего в реке Урал погибло 14 тонн 273 килограммов частиковой рыбы, ущерб оценивается в 13 миллионов 924 тысяч тенге. ТОО "Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод" причинён ущерб в размере 429 миллионов 76 тысяч тенге. В ТОО "Луговской конный завод" погибло около 100 тонн рыбы осетровых пород, ущерб – 626 миллионов 427 тысяч тенге.

Уголовное дело завели после гибели рыбы в реке Шымкента

Во время судебного процесса подсудимые не признавали свою вину и отрицали, что причиной гибели рыбы стал хлор. По их словам, хлор содержится в воде из очистных сооружений всегда, и если бы его содержание превысило допустимые нормы, отравились бы не только рыбы, но и люди.

Лента новостей
0