Свыше $50 миллионов потратят на строительство аналога "Диснейленда" в Шымкенте

© Sputnik / Перейти в фотобанкПарк развлечений "Диснейленд" в Калифорнии
Парк развлечений Диснейленд в Калифорнии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сроки строительства казахстанского "Диснейленда" в Шымкенте сдвинулись, местные власти все еще в поисках инвесторов

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Аналог "Диснейленда" в Шымкенте постоят за 20 миллиардов тенге (51,2 миллиона долларов). Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявил аким Шымкента Ерлан Айтаханов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Градоначальник уточнил, что в планах администрации города было начать строительство в этом году, но строительство "Диснейленда" затянулось из-за поиска со-инвестора.

Школьника забыли пристегнуть на опасном аттракционе в Караганде

"Мы со своей стороны определили место. Вдоль реки Бадам. Сумма большая - около 20 миллиардов тенге. Встречались с инвесторами из Сингапура, они сейчас в поисках со-инвестора. Для них это большие деньги. Думаю, в следующем году мы решим вопрос", — сообщил Айтаханов.

Инвесторов для строительства "Диснейленда" ищут в Казахстане

В ноябре прошлого года тогда занимавший пост акима Шымкента Габидулла Абдрахимов заявил, что в 2019 году начнется строительство парка развлечений по типу "Диснейленда" на берегу Бадамского водохранилища.

Водохранилище расположено в 17 километрах от Шымкента. Детский парк будет включать в себя аттракционы, аквапарк и прочие развлечения.

 

Лента новостей
0