Выстрелы в степи: убийца инкассаторов и его подельник осуждены в Туркестане

© Photo : Pixabay / Sergey NemoРужье
Ружье - Sputnik Казахстан
Подписаться
Расследование преступления - разбойного нападения и двойного убийства - продолжалось около шести месяцев

ШЫМКЕНТ, 24 дек - Sputnik. Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Туркестанской области поставил точку в деле об убийстве двух инкассаторов, следствие по которому продолжалось почти полгода, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан

Связь потеряна

Циничное преступление произошло в начале лета этого года, в Арысском районе Туркестанской области. Седьмого июня во второй половине дня, в полицию обратились сотрудники отделения "Казпочты" Арыси с сообщением об исчезновении инкассаторской машины.

Поездка с коллегой обернулась убийством в Туркестанской области

Бронеавтомобиль выехал в отдаленные поселки района, чтобы доставить деньги для сельских пенсионеров. По информации почтовиков, в машине находилось двое сотрудников-инкассаторов, а также 7,5 миллиона тенге (19 600 долларов). Полиция начала поиск автомобиля, прочесывая маршрут, по которому предполагалось движение инкассаторов.

Уже спустя пару часов автомобиль был обнаружен брошенным в степи. В салоне нашли следы крови. Инкассаторов в машине не было. Их тела были найдены примерно в километре от машины. Оба были убиты выстрелами в голову. Деньги пропали. Подозреваемого установили и задержали на следующий день. Чуть позднее был задержан его сообщник, у которого убийца прятал деньги и орудие преступления – охотничье ружье.

По горячим следам

Изучив салон машины, местность, где обнаружили автомобиль и тела инкассаторов полицейские выдвинули версию о причастности к делу кого-то, кто был хорошо знаком жертвам. Сыщики подняли информацию о переговорах сотрудников по мобильному телефону. Среди прочих был выявлен номер некоего Нарбека Ж., также работавшего в Арыском почтовом отделении. Дальнейшее расследование подтвердило подозрения полиции.

Стрельба в центре Алматы: как преступники напали на инкассаторов

Как установлено в ходе следствия и суда, 38-летний Нарбек Ж. более десяти лет работал в этом же отделении Казпочты. Хорошо знал своих коллег, а также особенности инкассации денег в районы. При этом, несмотря на наличие постоянной работы, Нарбек находился в крайне затруднительном финансовом положении. У него имелись крупные долги и банковские кредиты. Из-за этого в конечном итоге он и решился совершить ограбление инкассаторов. При этом изначально планировал убийство своих коллег.

Шаг за шагом

В ходе суда были пошагово установлены все подробности кровавого преступления.

Без особого труда Нарбеку удалось выяснить дату и маршрут инкассации. Еще за неделю до намеченного дня он подал заявление на очередной трудовой отпуск. Заявление ему без проблем подписали. Всем коллегам сообщил, что в отпуске первым делом собирается поохотиться в местных угодьях, в долине реки Арысь.

Ограбивший банк мужчина выплачивал в нем кредит

Утром 7 июня, хорошо зная сотрудников, едущих на инкассацию, позвонил им на мобильный телефон. Попросил подвезти его до дальнего отгона – на охоту. Это было по пути инкассаторов, и ничего не заподозрив, они взяли его на трассе. У Нарбека с собой было охотничье ружье. Это не вызвало беспокойства у сотрудников, знавших, что их спутник в отпуске и отправляется на охоту. Нарбек сел на заднее сиденье. Впереди сидели оба инкассатора.

В пути Нарбек уговорил инкассаторов подбросить его до глухого местечка примерно в десяти километрах от поселка Монтайтас. Это было отклонение от маршрута. Но ради коллеги инкассаторы свернули с трассы и поехали по бездорожью, в степь. Когда они отъехали примерно на километр, Нарбек поднял ружье. Хладнокровно расстрелял обоих. Мужчины даже не успели отреагировать.

Полиция расследует жестокое убийство кабана на западе Казахстана

Потом Нарбек вытащил из автомобиля тела убитых. Сам сел за руль, и отогнал машину еще дальше в степь. Там вытащил деньги, переложил их в заранее захваченный мешок. С добычей отправился к себе домой, в пригород Арыси.

Как установило следствие, у Нурбека имелся друг, ранее уже судимый за тяжкое преступление Касымхан Т. У него в доме убийца и спрятал ружье. Ксымхан знал, что совершено двойное убийство, однако никаких действий не предпринял.

Нурбек, взяв часть денег, около миллиона тенге, отправился оплачивать долги. Однако вскоре его задержали сотрудники полиции. Еще через день под арестом оказался и его приятель – Касымхан. Полицейские изъяли ружье и мешок с 6,6 миллиона тенге (17 248 долларов).

Максимальный срок

Суд, изучив все обстоятельства, признал Нурбека Ж. виновным в совершении разбойного нападения и двойном убийстве. Учитывая особую тяжесть совершенного, суд назначил ему меру наказания в виде 24 лет лишения свободы, с отбытием наказания в учреждении максимальной безопасности.

Мужчину застрелили во дворе дома в Павлодаре

Второй подсудимый – Касымхан Т. был признан виновным в недонесении и получил четыре года лишения свободы.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Лента новостей
0