За нарушения при выдаче АСП накажут чиновников Туркестанской области

© AP Photo / Shizuo KambayashiЖенщина с коляской, архивное фото
Женщина с коляской, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В акимате рекомендовали уволить глав центров занятости и рассмотреть исполнительскую дисциплину ответственных специалистов

АЛМАТЫ, 10 дек — Sputnik. В Туркестанской области накажут чиновников, которые допустили нарушения при выплате адресной социальной помощи (АСП). Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

На совещании под председательством акима Туркестанской области Умирзака Шукеева озвучили последние данные по выплатам АСП.

Путаница в базах данных выдавала заключенных за свободных граждан

Сколько семей получают АСП в Туркестанской области

В регионе живет более двух миллионов человек, или 344 тысячи семей, и 86,6 тысячи из них - многодетные.

"В 2019 году в область для выплат АСП выделили 70,8 миллиарда тенге (183,6 тысячи долларов), 65,7 миллиарда приходится на республиканский бюджет. Адресную социальную помощь назначили 100 тысячам семей, или 632,8 тысячи граждан. Это в три раза больше, чем в прошлом году", - рассказала руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Асия Темирбаева.

Толпы получателей АСП в ЦОНах: кому не нужно стоять в очереди

Какие нарушения выявлены при выдаче АСП

Отмечается, что в некоторых районах и городах возникли недостатки и нарушения при реализации адресной социальной помощи. К примеру, несвоевременный перерасчет и обработка документов, неправильное планирование бюджетных средств (Ордабасинский район, города Кентау и Туркестан), а также предварительная годовая выплата АСП (Кентау).

Выплата соцпомощи привела к дефициту доярок в селах Казахстана

Умирзак Шукеев подчеркнул, что акимы лично несут за это ответственность. Если они не справятся, их уволят.

"Вопросы оказания адресной социальной помощи стали предметом обсуждения и критики среди населения. Это очень важный вопрос. В любом деле необходима системность и проактивность. Не должно быть никаких упущений. И мы будем наказывать тех, кто допускает это. К работе нужно привлекать высококвалифированных специалистов, увлеченных и любящих свое дело, идущих в ногу с современными технологиями", - сказал он.

При начислении АСП стипендии могут включить в общий доход семьи

Шукеев поручил главам районов и городов установить строгий контроль за целевым использованием средств, освоить их до конца года и вовлечь получателей АСП к активным мерам содействия занятости.

Также в управлении координации занятости и соцпрограмм порекомендовали уволить руководителей центров занятости и рассмотреть исполнительскую дисциплину соответствующих ответственных специалистов.

Чтобы повысить квалификацию сельских акимов, а также специалистов центров и отделов занятости, в ближайшие два месяца для них проведут тестирование.

Ограничений по срокам нет – вице-премьер о приеме документов на АСП

Лента новостей
0