Метель - Sputnik Казахстан

Во власти стихии: что происходит в регионах Казахстана из-за непогоды

Подписаться
На север и восток Казахстана обрушилась стихия. Из-за сильного ветра, метели и гололеда выезд из Нур-Султана закрыт по всем направлениям. Что известно на данный момент - читайте в онлайн-трансляции Sputnik Казахстан

По данным Казгидромета, местами по республике сохранятся туман, гололед, метель, усиление ветра, на севере и востоке Казахстана ожидается очень сильный ветер до 30 м/с и более.

На большей части Казахстана под влиянием Атлантического циклона сохраняется неустойчивый характер погоды: на востоке Казахстана в связи с этим ожидаются обильные осадки в виде снега.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
12:12 08.12.2019

Департамент по ЧС города Нур-Султана проинформировал, что на данный момент трассы из города по всем направлениям открыты.

11:30 08.12.2019

Самоуверенность водителя междугороднего такси едва не обернулась бедой. На заснеженной трассе Нур-Султан - Павлодар минивэн, перевозивший пассажиров из областного центра в столицу, занесло при обгоне притормозившей фуры. К счастью, никто не пострадал. 

18:43 07.12.2019

По информации единого контакт-центра iKomek при акимате Нур-Султана, аварийное отключение произошло 7 декабря в 18.56 в районе "Сарыарка".

Как сообщает АО "Астана-РЭК", авария произошла на подстанции "Кирова".

"Без электроснабжения находятся потребители по следующим адресам: жилой массив "Коктал-1", улицы Бабатайулы, Кокжиек, Актау, Жанаконыс, Байконыр, Жетысу, Оркен, Жаяу Муса,  Бабатайулы 24 - средняя школа №40, переулки Жарколь, Аккайын", - говорится в сообщении.

18:15 07.12.2019
16:16 07.12.2019
Мужчина во время снегопада - Sputnik Казахстан

По данным Казгидромета, 8 декабря сильные гололед и метель прогнозируются в Акмолинской области. Ночью и утром ветер юго-западный, порывы 15-20 метров в секунду.

Также ухудшение погоды ожидается в Костанайской области, в регионе местами ожидаются низовая метель, туман, гололед.

В Кызылординской области местами будет наблюдаться туман. Днем ожидается северо-восточный, восточный ветер местами 15-20 метров в секунду.

В Северо-Казахстанской области, по прогнозу синоптиков, местами туман, сохранится гололед и метель. Ветер местами будет доходить до 15-20 метров в секунду.

16:07 07.12.2019

"Управление административной полиции просит водителей отнестись с пониманием к проводимой работе по уборке снега и не парковать транспортные средств вдоль проезжей части", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой департамента полиции Нур-Султана.

Как уточнили в полиции, по фактам парковки автомашин вдоль улиц, создающих помехи для механизированной уборки, в отношении водителей будут применяться административные меры, а также транспортные средства будут эвакуированы.

Уборка снега - Sputnik Казахстан
15:49 07.12.2019

По данным Казгидромета, 8 декабря в столице Казахстана ожидается сильная метель, гололед, порывы ветра будут доходить до 20 метров в секунду

15:04 07.12.2019

Льдину, на которой находилось четыре человека, унесло примерно 10 километров от берега, сообщили в ДЧС Карагандинской области.

"С пострадавшими постоянно поддерживалась телефонная связь. Несмотря на сильную волну, спасатели на аэроходе "Хивус" обнаружили и доставили рыбаков на берег", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел 6 декабря.

Спасатели напомнили, что выход на воду в штормовую погоду запрещен.

 

14:54 07.12.2019

7 декабря в 15.30 в Восточно-Казахстанской области в связи с ухудшением погодных условий (снег, метель, гололед) введено ограничение движения для грузовых и общественных видов автотранспорта на автодороге Усть-Каменогорск - Шемонаиха - граница РФ (15-102 км), участок дороги поселок Глубокое - Шемонаиха.

Также введено ограничение движения для всех видов автотранспорта на автодороге Екатеринбург - Алматы (1353-1425 км), участок дороги граница Акмолинской области - Темиртау, а также на трассе Екатеринбург - Алматы (1275-1291 км), участок дороги от Нур-Султана до поселка Жибек-жолы.

14:30 07.12.2019
Фура на трассе в Восточно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан

Большегруз вылетел с трассы из-за сильного бокового ветра и гололеда, пояснили в пресс-службе департамента полиции Восточно-Казахстанской области.

Инцидент произошел на 745 километре на трассе Алматы – Усть-Каменогорск.

По словам водителя, он направлялся в Усть-Каменогорск с груженным прицепом, в котором находились 45 племенных голов скота.

Стражи порядка совместно с сотрудниками службы спасения оказали помощь водителю. Совместными усилиями вытянули автомобиль, отбуксировали его до безопасного места.

Как выяснилось, на автомобиле произошла поломка электрооборудования, после исправления неполадки, водитель продолжил путь.

14:13 07.12.2019

В Восточно-Казахстанской области 7 декабря не прекращается снег, на многих загородных трассах плохая видимость.

"Сотрудники полиции оказывают помощь участникам движения, попавшим в нештатные ситуации в пути. Также стражи порядка проводят разъяснительную работу о необходимости специальной подготовки автомобилей к дальним поездкам в условиях непогоды", - сообщает региональное издание Yk-news со ссылкой на департамент полиции области.

По данным издания, в регионе организовано 109 временных постов по перекрытию автомобильных дорог.

"Просим автомобилистов перед отправлением в дальний путь выяснить, нет ли ограничений для движения. Это можно сделать по телефонам: 26-28-08 (автодороги республиканского значения), 57-42-52 (автодороги областного значения)", — добавили в ведомстве.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Населению о штормовом предупреждении! По информации филиала РГП «Казгидромет» по Восточно-Казахстанской области ожидается днем 06 и 07 декабря в Восточно-Казахстанской области, ожидается ветер юго-западный 15-20 м/с, местами 23-28 м/с, порывы 30 м/с и более. 06 декабря в Восточно-Казахстанской области местами ожидаются сильные осадки (дождь, снег). 06-07 декабря местами ожидаются туман, гололед, метель. ​Жителям области рекомендуется оценить важность выезда за пределы населенного пункта. Если выезд остро необходим, проверьте исправность транспортного средства и подготовьте его к эксплуатации в зимних условиях. При планировании дальних поездок держите в автомобиле лопату, аптечку, запасные теплые вещи, одеяла, продукты питания. В доме создайте запас топлива, пищевых продуктов, воды, аварийных источников освещения, медикаментов, кормов и воды для животных. При угрозе жизни и здоровью людей звоните 112. ​ ДЧС ВКО

Публикация от Shygys Qazaqstan oblysynyn TJD (@shygysqaz_tjd)

13:28 07.12.2019

По информации регионального филиала Казгидромет, 8 декабря по Восточно-Казахстанской области ожидается ночью местами метель, на дорогах гололедица, усиление ветра 15-20 м/с

Автомобильные пробки, архивное фото - Sputnik Казахстан
12:48 07.12.2019

"Движение на трассе Нур-Султан - Щучинск, Нур-Султан - Киевка, Нур-Султан - Кургалжын открыты для всех видов автотранспорта", - говорится в сообщении единого контакт-центра iKOMEK при акимате.

Также сообщается, что открыто движения для всех видов автотранспорта на трассе Нур-Султан - Караганда.

12:35 07.12.2019
Пассажиры размещены в пункт обогрева - пришкольный интернат - Sputnik Казахстан

Из-за ухудшения погодных условий и закрытия трасс пассажиры нескольких автобусов эвакуированы в пункты обогрева и другие учреждения, сообщает Комитет по ЧС МВД Казахстана.

Причиной остановки автобуса стало закрытие автомобильных дорог в Акмолинской области по всем направлениям. В медицинской помощи эвакуированные не нуждаются.

"В ночь на субботу, 7 декабря на автодороге Нур-Султан - Петропавловск в 17 километрах от города Кокшетау из пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту Сургут - Шымкент в пункт обогрева размещено 69 пассажиров, из них 2 детей. Все граждане Казахстана", - рассказал официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Казахстана Нурсултан Нурахметов.

Также ночью на автодороге Алматы - Екатеринбург близ Атбасара из двух пассажирских автобусов в пункт обогрева, расположенный в пришкольном интернате, размещено 20 пассажиров, из них 2 детей.

Люди следовали из Нур-Султана в Державинск и Рудный.

11:45 07.12.2019
11:35 07.12.2019

"В связи с неблагоприятными погодными условиями отменяются школьные занятия в Усть-Каменогорске с 1 по 11 классы второй смены", - говорится в сообщении департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области.

Утром службы ЧС распространили сообщение о том, что в Семее были отменены занятия для учеников первой смены (1-11 классы) из-за дождя и сильного гололеда.

11:00 07.12.2019

Фура перевернулась на трассе Усть-Каменогорск - Шемонаиха. Водитель из Усть-Каменогорска не справился с управлением – машина опрокинулась. Товар перегрузили в другую фуру, а водитель остался ночевать у разбитого транспорта прямо на дороге.

Как сообщили в ДЧС Восточно-Казахстанской области, сообщение об инциденте на номер 112 им не поступало.

"В таких ситуациях мы рекомендуем обязательно вызывать наших спасателей", - подчеркнули в департаменте по ЧС.

В настоящее время фура поставлена на колеса.

10:24 07.12.2019

Из-за погодных условий в столичном аэропорту "Нурсултан Назарбаев" задерживаются вылеты 7 рейсов и прилеты 14 рейсов. Пассажиром рекомендуется следить за онлайн-табло на сайте, а также связаться со своей авиакомпанией.

10:19 07.12.2019
Закрытые участки на трассах - Sputnik Казахстан

По сообщению "КазАвтоЖол", в настоящее время закрыто движение по нескольким трассам.

Среди них M-36 — автомобильная дорога, соединяющая Алматы, Балхаш, Караганду, Нур-Султан, Костанай, далее уходящая по направлению в Российскую Федерацию – на Троицк и Челябинск.

Закрыт крупный участок от Темиртау до Атбасара, трасса Р-12 – от Атбаса до Кокшетау, трасса Р-4 – от Нур-Султана и почти до Экибастуза, трасса А-16 – от Аркалыка до поселка Восточное и трасса Е-123 – от Ауеколя до села Жанпысбай.

Ограничено движение по трассе Р-25 от Усть-Каменогорска до Александровки

10:13 07.12.2019

"В связи с ухудшением погодных условий (сильная метель, ветер 25 м/с) из Нур-Султана закрыто движение на трассе по всем направлениям для всех видов автотранспорта", - говорится в сообщении столичного департамента по ЧС.

Лента новостей
0