В Казахстане появились придорожные туалеты за 23 миллиона тенге

© Photo : Пресс-служба КазАвтоЖолСовременный придорожный туалет
Современный придорожный туалет - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ближайшие три года в Казахстане будут установлены свыше трехсот туалетов в местах отдыха и на трассах

АЛМАТЫ, 4 дек — Sputnik. В Казахстане устанавливают придорожные туалеты, стоимость которых составляет 23 миллиона тенге. Через три года будут введены в эксплуатацию 304 подобного вида объекта. Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили в пресс-службе нацкомпании "КазАвтоЖол".

Как пояснили в ведомстве, комитет автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана совместно с национальным оператором разработал и утвердил программу по устройству 304 санитарно- гигиенических узлов в местах досуга, 110 из которых будут установлены на участках реконструкции дорог, 121 – на эксплуатируемых участках дорог и 73- на платных дорогах.

"Средняя стоимость туалетов составляет 23 миллиона тенге. В настоящий момент проводятся работы по устройству 14 санитарно-гигиенических узлов, один из которых уже установлен на трассе Щучинск- Зеренда, 11 скоро появятся на трассах Нур-Султан – Павлодар, Жетыбай- Жанаозен, "Обход Караганды". Также подписаны договоры на установку туалетов на трассе Шымкент – Тараз", - заявили в пресс-службе "КазАвтоЖола".

В организации отметили, что ранее компания провела работы по подготовке площадок отдыха, подводу электричества и разработке скважин. В пресс-службе пояснили, что туалеты спроектированы с применением современных зеленых технологий.

© Photo : Пресс-служба КазАвтоЖолПроект придорожного туалета внутри
В Казахстане появились придорожные туалеты за 23 миллиона тенге - Sputnik Казахстан
Проект придорожного туалета внутри

Известный блогер раскритиковал общественные туалеты в Казахстане

В компании "Казахавтожол" призвали граждан соблюдать чистоту, порядок, не заниматься вандализмом.

Критика президента

В ноябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился состоянием придорожных туалетов.

"Имеются существенные факторы, которые сдерживают приток туристов. О каком сервисе можно говорить, если мы не можем привести в порядок самое необходимое – придорожные туалеты, об ужасном состоянии которых не говорил разве что ленивый?" – задался вопросом президент во время поездки в Акмолинскую область.

По словам главы государства, некачественный сервис снижает интерес туристов.

В Казахстане ликвидируют уличные туалеты при школах

Лента новостей
0