Магистральный водопровод Астрахань - Мангышлак готовят к реконструкции

© Sputnik / Ксения Воронина Прокладка водопровода, архивное фото
 Прокладка водопровода, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вода, поставляемая по данному маршруту, обеспечивает нефтяные месторождения Западного Казахстана, а также близлежащие поселки

МОСКВА, 29 ноя — Sputnik. "КазМунайГаз" ведет переговоры с Евразийским банком развития по финансированию проекта реконструкции магистрального водопровода Астрахань - Мангышлак. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя правления по транспортировке нефти, международным проектам и строительству газопровода "Сарыарка" Данияр Берлибаев.

Евразийский банк развития отреагировал на предложение Токаева

"В нашем портфеле есть инфраструктурные проекты, которые важны как для основного бизнеса, кроме того,  они решают социальные вопросы. Мы сейчас обсуждаем вопрос о реконструкции водоводов в Западном Казахстане снабжают водой население и нефтяную промышленность", - сказал Берлибаев в кулуарах международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве.

Подача технической воды по магистральному водопроводу Астрахань - Мангышлак осуществляется из реки Волги на нефтяные месторождения Западного Казахстана. Кроме того, вода очищается, доводится до питьевого качества подводится к городам Кульсары, Жанаозен и близлежащим поселкам.

"По срокам - ТЭО этого проекта будет готово в 2020 году, в апреле. Тогда мы определим и стоимость и параметры проекта. Но, не дожидаясь окончательного решения, у нас предварительные идут переговоры. Начало – это 2020 год", - добавил Берлибаев.

Замглавы правления ЕАБР Амангельды Исенов в своем комментарии Sputnik Казахстан подтвердил, что проект реконструкции магистрального водопровода Астрахань - Мангышлак абсолютно соответствует мандату банка.

Чудо или аномалия: вода в колодце стала горячей в Костанае

"Для нас он интересен, банк посредством этого проекта реализует свою миссию. Таким образом, он обеспечивает выполнение поставленных акционерами задач, это то, что мы должны делать. Институционально банк для этого и создан ", - сказал Исенов.

Добавим, что на XIV Ежегодной международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве "КазМунайГаз" получил награду от ЕАБР как якорный клиент, реализующий инфраструктурные проекты, важные для населения и промышленности.

Лента новостей
0