Бродячих животных перестали усыплять в Уральске

CC0 / pixabay.com / Котенок, иллюстративное фото
Котенок, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теперь отловленных собак и кошек должны стерилизовать, чипировать и выпустить на волю, однако пока что регулировать численность бездомных животных пока некому

НУР-СУЛТАН, 20 ноя — Sputnik. Новые правила отлова бездомных животных вступили в силу в Уральске: теперь отловленных на улицах города животных не будут усыплять через три дня, как это делалось раньше.

Как сообщает региональный портал "Мой город", несмотря на то, что правила вступили в силу, подрядная организация по их исполнению пока не определена.

Кошка из приюта, архивное фото - Sputnik Казахстан
Аким Семея пообещал помощь приюту для бездомных животных
Как сообщил руководитель отдела ветеринарии города Уральска Лауаз Уалиев, с начала года на отлов животных выделено 28 миллионов тенге, для определения подрядчика в рамках новых правил дополнительно предусмотрено 6 миллионов тенге.

Центр для диких и бездомных животных хотят построить в Актау

Однако один из участников конкурса оказался недобросовестным, поэтому компанию, которая бы исполняла новые правила, пока не могут найти.

С начала года на улицах Уральска отловили более 4 600 собак и порядка 300 кошек. Более 450 животных переданы волонтерам из частных приютов.

Война и мир приюта для бездомных животных

С 2020 года отлов бродячих животных планируют передать в руки предпринимателей.

Лента новостей
0