Nur Otan требует наказать управление образования после изнасилования школьницы в туалете

© Sputnik / Абзал КалиевВывеска партии Nyr Otan
Вывеска партии Nyr Otan - Sputnik Казахстан
Подписаться
В партии сообщили, что вопрос уличных туалетов для школьников поднимался и ранее, однако реальных мер принято не было

НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. Республиканский совет по вопросам семьи и защиты прав детей партии Nur Otan разработает системные меры по обеспечению безопасности детей и поставит вопрос о наказании ответственных лиц, в том числе руководства управления образования Жамбылской области, по факту насилия в отношении 12-летней девочки в школьном туалете в Таразе, сообщает пресс-служба партии.

По информации пресс-службы партии, ранее эксперты "семейного" совета Nur Otan во время рабочей поездки в Жамбылскую область проверили более 1 300 образовательных учреждений.

Изнасилование семиклассницы в Таразе: руководство школы уволено

Перед руководством региона был озвучен ряд проблемных вопросов. Среди них: рекордное число беременных девочек, высокий уровень подростковой преступности, слабая работа по выявлению неблагополучных семей.

"В целом, региональная комиссия по делам несовершеннолетних не контролирует свои же решения, меры по рассматриваемым вопросам не принимаются", - отметили в Nur Otan.

Также в партии отметили, что вопрос ликвидации уличных туалетов в школах тоже поднимался.

"При нас снесли надворные туалеты в нескольких школах и отчитались о том, что по остальным объектам будет проведена аналогичная работа. Но подход по решению конкретных вопросов на деле оказался показным…. Мы поставим вопрос о привлечении к ответственности руководства управления образования, а не исполнителей", - сказала заместитель председателя совета Динара Закиева.

В данный момент экспертная группа совета подводит итоги мониторинга 151 объекта по городу Алматы, где также выявлен ряд проблемных вопросов. Так, зафиксированы факты жестокого обращения и ненадлежащего ухода в Центре оказания социальных услуг, доме Надежда, имеются грубые нарушения в Доме ребенка.

Министр Аймагамбетов призвал учителей не молчать о насилии над школьниками

По итогам работы в каждом регионе эксперты собрали предложения для выработки системных решений по всем направлениям. Основные из которых - отсутствие независимого мониторинга качества работы детских учреждений, неудовлетворительное состояние школьных столовых. Большинство интернатов, медико-социальных учреждений, Домов ребенка и школ требуют капитального ремонта, благоустройства территории, установки камер видеонаблюдения и их мониторинга.

Изнасилование семиклассницы в пришкольном туалете

Двенадцатилетняя девочка стала жертвой педофила в тот момент, когда вышла во время урока в туалет. Так как уборная в школе не работала, ученикам приходилось ходить в общественный туалет во дворе школы. Там на ребенка напал ранее судимый 38-летний мужчина. Отмечалось, что преступника зафиксировали камеры видеонаблюдения, однако никто не обратил внимания на постороннего человека на территории школы.

Елбасы упрекнул Nur Otan за молчание по резонансным происшествиям

После случившегося родители учащихся школы потребовали увольнения руководства школы, что и было сделано.

В настоящее время девочка учится дома. 

Лента новостей
0