Глава Алматинской области высказался о скандале с замакима Манзоровым

© Photo : Служба центральных коммуникацийАким Алматинской области Амандык Баталов
Аким Алматинской области Амандык Баталов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Амандык Баталов рассказал, как отреагировал на обвинения в отношении Багдата Манзорова, который работает его заместителем

НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. О ситуации с замакима Багдатом Манзоровым прокомментировал его начальник, аким Алматинской области Амандык Баталов.

Дело замакима Манзорова: антикоррупционщики отвергли версию "заказа"

Ранее Манзорова задержали по подозрению в мошенничестве и использовании служебного положения, позднее все обвинения были сняты.

"Он работает. Когда ситуация случилась, он пришел ко мне. Сказал, что это (обвинения) по старой работе у него, по Алматы. Я ему говорю – разберись. Он попросил у меня отпуск без содержания. Я ему дал. Как человека я его знаю давно", - ответил Баталов журналистам во вторник.

Манзоров вернулся на работу в акимат Алматинской области

Баталов подчеркнул, что Манзоров выполнял ряд его поручений и хорошо справлялся со своими обязанностями.

"Особенно по Арыси он здорово помог мне. Я же не могу ему сказать: пиши заявление, уходи и иди разбирайся. Человеческая сторона тоже должна быть. С любым такая ситуация может случиться. Следственные органы разберутся. Если он виновен, он будет отвечать. Если не виновен - будет дальше работать", - заявил Баталов.

Также Амандык Баталов ответил на вопрос, намерен ли он уходить в отставку после резонансного случая.

Информация о задержании замакима Манзорова появилась в Сети

"Это будет решать глава правительства. Я много лет работал, работал честно. Если будет нужно, то в любое время пойду к своим внукам и буду с ними. Я такого никогда не боялся", - сказал он.

За что был задержан Багдат Манзоров

Заместителя акима Багдат Манзоров задержали в конце сентября 2019 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

В последний день сентября он вышел на больничный, а спустя время написал заявление в отпуск без содержания до первого ноября.

После задержания его поместили в следственный изолятор, позже меру пресечения изменили на домашний арест.

В чем подозревают задержанного замакима Алматинской области

Все обвинения с Багдата Манзорова сняли 28 октября, он вышел на работу.

Сообщалось, что Агентство по противодействию коррупции намерено подать возражение в адрес генпрокурора по факту прекращения дела в отношении замакима Алматинской области.

Биография Багдата Манзорова

Багдат Манзоров родился первого февраля 1962 года в селе Куйбышево Талдыкорганской области КазССР.

В период с 2001 по 2004 год — аким Аксунского района Алматинской области. С апреля 2005 года является членом совета предпринимателей при президенте Казахстана.

Заместитель акима Алматинской области помещен в СИЗО

В 2008 году он был избран депутатом маслихата Алматы. С 2008 по 2017 год занимал должность акима Алатауского района Алматы. В 2017 году стал руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля Алматы.

Прокуроры прекратили дело против замакима Алматинской области

С 10 июля 2019 года – заместитель акима Алматинской области.

Лента новостей
0