Более 5 тонн редкого рачка добыли браконьеры на севере Казахстана

Рачок Artemia Salina - рекадр
Рачок Artemia Salina - рекадр - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помимо законной добычи редкого рачка артемия салина проводится и нелегальная - работники утаивают часть улова и продают на черном рынке

ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 ноя – Sputnik. В Северо-Казахстанской области браконьеры добыли в соленых озерах более 5 тонн редкого рачка, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента полиции.

По данным пресс-службы, полицейские завели четыре уголовных дела, связанных с незаконной добычей рачка артемия салина, используемого в косметологии и фармакологии. Общий вес браконьерски добытого рачка составил 5,5 тонны. Размер причиненного государству ущерба устанавливается.

Завод по переработке ценных видов рачков построят на севере Казахстана

"Три факта зарегистрированы в Тайыншинском районе, один - в Жамбылском. Все соленые озера области, в которых водится артемия салина, арендованы, добыча ведется на законном основании. Но некоторые наемные работники скрывают часть улова от работодателя. Они были задержаны во время транспортировки рачка без разрешительных документов", - пояснил старший инспектор группы природоохранной полиции управления местной полицейской службы капитан Асхат Кожабаев.

Действия подозреваемых квалифицируются по статье 335 Уголовного кодекса РК "Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений", санкция которой предполагает штраф до 160 месячных расчетных показателей (1 МРП = 2 525 тенге).

Более 20 тонн редких рачков добыли браконьеры в СКО

Рачки артемии салина обитают в соленых озерах Северного Казахстана. Спрос на них очень велик, ведь они богаты белком, который используется при производстве дорогостоящих биодобавок для рыб и птиц. Артемия и гаммарус считаются одними из лучших кормов и для аквариумных рыб благодаря своей высокой питательной ценности и большому содержанию каротина (витамина А и его провитаминов).

Ученые также работают над тем, чтобы применять яйца артемии салина в фармацевтике и парфюмерии.

Осень – самое благоприятное время для массовых заготовок яиц этих беспозвоночных. Как раз в это время браконьеры активизируются, собирают цисты тоннами и вывозят товар в Россию и Китай.

Лента новостей
0