Акима в Акмолинской области рекомендовали уволить за мат

© SputnikПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Распространенная в социальных сетях аудиозапись стала причиной разбирательства на совете по этике в Акмолинской области

КОКШЕТАУ, 1 ноя — Sputnik. В отношении акима села Садовое Зерендинского района Серика Ажибаева члены совета по этике приняли рекомендацию об увольнении. Впрочем, сам Ажибаев намерен вернуть себе и доброе имя, и должность, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Резонанс в Акмолинской области история получила в сентябре - после того, как в социальных сетях появилась аудиозапись "воспитательной" беседы акима села Садовое. Аульный глава щедро разбавлял вопросы и поручения главному специалисту Тимуру Букину нецензурной бранью и агрессивными оскорблениями.

Немного ранее Букин обратился в акимат Зерендинского района с жалобой на подобное к себе отношение руководителя.

Крики и оскорбления: аким прокомментировал скандальную аудиозапись

Впрочем, Ажибаев заявил, что аудиозапись сфабрикована и голос не его. "Меня просто подставили", - сказал ранее он.

В ходе заседания представители департамента по делам государственной службы по Акмолинской области подчеркнули: сомнений нет. Тем более, что сотрудники сельского акимата подтвердили: номер, с которым велась "беседа", принадлежит именно Ажибаеву.

Сразу несколько членов совета по этике предложили ему признать свою вину и принести извинения. Однако Серик Ажибаев был непреклонен. Итогом заседания стала рекомендация райакимату об увольнении из государственной службы.

Официальный представитель пострадавшей стороны в интервью агентству подчеркнул: Тимур Букин таким решением совета удовлетворен.

"Несмотря на то, что извинений от Серика Ажибаева до сегодняшнего дня не поступило, думаю, Тимур удовлетворен. Думаю, важно, в первую очередь, то, что в случае увольнения акима он сможет далее спокойно выполнять свои функциональные обязанности", - отметил представитель.

Напомним, помимо дисциплинарного дела было заведено и уголовное, касающееся оскорбления, унижения чести и достоинства (статья 131 Уголовного кодекса). Однако, как отметили в департаменте, оно было прекращено в связи с выплатой Ажибаевым денежной компенсации. В итоге Букин свое заявление отозвал.

Сам Серик Ажибаев намерен восстановить свое доброе имя и обжаловать такое решение совета по этике.

Начальника полиции Акмолинской области отстранили от должности

Лента новостей
0