Североказахстанцы отдали $4 тысячи для спасения "попавшихся с наркотиками" детей

© Photo : PixabayПожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото
Пожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мошенники представлялись сотрудниками полиции и требовали деньги за "выкуп" детей, у которых якобы нашли наркотики

ПЕТРОПАВЛОВСК, 23 окт - Sputnik. В Северо-Казахстанской области в октябре мужчина и три женщины попались на старые уловки мошенников, требовавших деньги за освобождение "попавшихся с наркотиками" сыновей, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе областного департамента полиции.

"37-летнему жителю Жамбылского района позвонил неизвестный мужчина и представился начальником подразделения по борьбе с наркобизнесом. Незнакомец сообщил, что сын мужчины якобы задержан за наркотики, и чтобы уголовное дело было закрыто, сельчанину необходимо перечислить почти два миллиона тенге. Растерянный мужчина сообщил звонившему, что у него в наличии только 100 тысяч тенге. И эта сумма вполне устроила злоумышленника", - рассказали в полиции.

Звонок из "ЦОНа": новый вид мошенничества появился в Казахстане

Эти деньги житель села Благовещенки закинул на указанный номер сотового телефона и лишь после этого позвонил своему 18-летнему сыну, который сообщил, что никаких подобных инцидентов с ним не происходило.

"Другая жительница этого же села перечислила мошенникам через терминал 400 тысяч тенге. Несмотря на то, что близкие ее отговаривали это делать и призывали позвонить сыну, она поддалась панике. По телефону ее предупредили о том, что звонить сыну нельзя, так как якобы телефон прослушивается, и это может навредить ему", - отметили полицейские.

Сотни полицейских попались на взятках и мошенничестве в Казахстане

На такие же обманные махинации попались две пенсионерки. 72-летняя жительница Петропавловска перечислила мошенникам 600 тысяч тенге, а пенсионерка из Тайыншинского района - 400 тысяч тенге.

"Это давно известный механизм, используемый телефонными мошенниками. Активно проводимая профилактическая работа и своевременное информирование населения о подобных фактах позволили добиться того, что в последние годы таких мошенничеств не было. Напоминаем, что мошенники используют разные истории, представляясь сотрудниками полиции. Могут также сообщить, что ваш близкий попал в ДТП, задержан за наркотики. Они используют эффект внезапности, говорят правдоподобно, уверенно, рассчитывая на чувства растерянности и страха людей", - рассказал начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов.

Лента новостей
0