Древнее захоронение тюркских воинов нашли на юге Казахстана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхеологи ведут раскопки, архивное фото
Археологи ведут раскопки, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Древнее кладбище занимает площадь 500 на 200 метров, археологи в ближайшее время планируют начать здесь работы

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Захоронение, предположительно, XIII века обнаружили археологи в Жетысайском районе Туркестанской области.

Ученые уже назвали это уникальной находкой, сообщает портал Otyrar.kz. Специалисты в ближайшее время начнут вести раскопки.

Местный археолог Амангельды Турманов сообщил, что на этом месте находилось кладбище. По его словам, раньше здесь хоронили воинов. Человеческие останки найдены в десяти километрах от сельского округа Абай. Турманов считает, что древнее захоронение относится к XIII веку.

"Судя по останкам, тут хоронили в основном молодых людей. Их возраст варьировался от 16 до 30 лет. Тут кости и женские, и мужские. Останки пожилых людей я не нашел пока. Возможно, их тут хоронили после битвы", — отметил археолог.

Древнее кладбище занимает большую площадь - на 500 метров в длину и 200 в ширину. Предполагается, что тут похоронены около тысячи человек.

Захоронение обнаружили после того, как в реке, которая протекает рядом, поднялся уровень воды, так было размыто древнее кладбище. Также на месте захоронения специалисты нашли фрагменты посуды.

Тайны городища Бозок близ Нур-Султана - фото

На надгробных камнях арабской вязью высечены аяты из Корана. Сохранились даже имена некоторых усопших и даты их смерти - прочитать их помог имам.

"На одном памятнике указана дата смерти — 1297 год. На других камнях цифры были потертые, и я не смог определить дату", — рассказал имам центральной мечети Жетысайского района Бекзат Сыздыков.

Захоронение знатной женщины эпохи бронзы обнаружено в Казахстане

Выяснилось, что о захоронении знали местные старожилы. Они до сих пор приезжали сюда, чтобы почтить память усопших.

Эпидемиологической опасности останки не представляют. По советам имамов их решено перезахоронить.

Раскопки начнутся на этой неделе - местные археологи ждут приезда специалистов из Алматы.

Ученые нашли письмо Абулхаир хана императрице Елизавете

Лента новостей
0