Аномальная жара испортила урожай в нескольких областях Казахстана

© Sputnik / Александр КряжевПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр сельского хозяйства назвал ситуацию с зерновыми посевами в Костанайской области тревожной

НУР-СУЛТАН, 3 сен - Sputnik. Казахстанские аграрии намолотили 5,5 миллиона тонн зерновых. В целом по республике уборочная площадь зерновых культур составляет 15,2 миллиона гектаров, из них убрано 4,8 миллиона гектаров, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Трактор - Sputnik Казахстан
Установлена цена на дизельное топливо для аграриев
На сегодняшний день уборочные работы ведутся во всех регионах республики. При этом уборка зерновых культур завершена в Туркестанской области, в Жамбылской – на стадии завершения.

"В Костанайской и Актюбинской областях погодные условия негативно сказались на состоянии посевов. Как известно, на территории республики установилась аномальная жара. Так, из основных зерносеющих регионов наиболее тревожная ситуация в Костанайской области. В целях изучения последствий засухи созданы специальные рабочие группы, которые обследовали все районы области. Факты подтвердились", - сказал Сапархан Омаров на заседании правительства.

Казахстанская пшеница станет менее урожайной

Минсельхоз совместно с акиматом Костанайской области примет меры по поддержке сельхозтоваропроизводителей, продолжил он.

В МСХ отметили, что по состоянию на 16 августа 58,3% посевов зерновых культур находятся в хорошем состоянии, 33,4% – в удовлетворительном. Остальные 8% - в неудовлетворительном состоянии.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил принять все меры по качественному и своевременному сбору урожая.

Чем опасна генно-модифицированная пшеница

"Времени на уборку остается немного. Погода в основных зерносеющих регионах неустойчивая. Поэтому важно не только успеть убрать урожай, но и выполнить работу с минимальными потерями. В целом, ход уборочной кампании неплохой", - сказал Мамин.

Со стороны правительства приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочных работ, сказал премьер.

По данным комитета по статистике Миннацэкономики в 2019 году посевные площади всех сельскохозяйственных культур составили 22,2 миллиона гектаров, из них зерновых – 15,4 миллиона гектаров, в том числе пшеницы – 11,4 миллиона гектаров.

Лента новостей
0