Жители Шахана вышли с требованием немедленно достроить котельную

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхивное фото кочегара в котельной
Архивное фото кочегара в котельной - Sputnik Казахстан
Подписаться
Люди боятся повторения трагедии, которая произошла в первый день 2017 года в одном из многоквартирных домов поселка

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. Население поселка Шахан города Шахтинска в Карагандинской области требует немедленно приступить к работам по завершению строительства центральной котельной, передает телеканал КТК.

Напомним, в Шахане, много лет выживающем без центрального отопления, два года назад произошла трагедия – первого января 2017 года в подвале многоквартирного дома взорвался котел. Жертвами взрыва стали девять человек – шестеро взрослых и трое детей.

Шахан в слезах: репортаж с похорон погибших при взрыве

Тогда власти обещали провести центральное отопление, однако жители вот уже две зимы вновь обходятся без обещанной котельной. Дома продолжают отапливаться от мини-котельных и индивидуальными печами-буржуйками.

ТЭЦ - Sputnik Казахстан
Сагинтаев об отопительном сезоне: не повторите Шахан!
Как рассказали жители поселка, 29 июля состоялась торжественная закладка новой котельной – на церемонию приглашались даже мусульманский и православный священнослужители.

Но после этого, по их словам, наступила тишина.

"Если не будем контролировать, наверное, вообще не будет (строительства). Мы просто боимся, что мы останемся без котельной. Опять отмоются деньги, и все", - заявила жительница поселка Галина Русских.

Однако чиновники уверены, что успеют построить котельную в срок – к осени 2021 года. На это из республиканского бюджета выделили 2 миллиарда тенге.

Пять руководителей Шахана и Шахтинска подозреваются в бездействии 

Как объяснили в акимате Шахтинска, причиной задержки строительства стали суды с несостоявшимися подрядчиками – десять строительных компаний, не прошедших конкурс, подали в суд на местные власти.

Отмечается, что в 96 домах поселка в подвалах оборудованы угольные склады и некоторые предприимчивые люди зарабатывают на пенсионерах и больных, которые не могут самостоятельно поднимать в квартиры уголь.

Один отопительный сезон обходится жильцам в 120 тысяч тенге.

Лента новостей
0