Реализаторов куриного мяса уличили в ценовом сговоре на севере Казахстана

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМясо птицы
Мясо птицы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Действия двух предприятий координировались третьим лицом - компанией "Каз-Кур"

ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области за ценовой сговор наказаны продавцы куриного мяса.

"Решением двух инстанций - городского и областного судов - ТОО "Мелана СК" и ТОО "Куриный Рай" привлечены к административной ответственности - штрафу в размере 3% от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода. Общая сумма штрафа составила 300 тысяч тенге (777 долларов)", - сообщила заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Наталья Шаяхметова.

Штрафы субъектами оплачены в полном объеме, все предписания исполнены, добавила она.

По словам Шаяхметовой, это стало результатом расследования, проведенного в отношении субъектов бизнеса. При этом антимонопольный департамент обжалует сумму штрафов.

"Сумма монопольного дохода, определенного к изъятию у ТОО "Мелана СК", обжалована департаментом в Верховном суде, назначена судебная экспертиза. Сумма монопольного дохода ТОО "Куриный рай" будет также обжалована в Верховном суде в конце августа", - пояснила представитель ведомства.

Кроме того, по словам Шаяхметовой, во время расследования были обнаружены факты, свидетельствующие о том, что действия обоих предприятий координировались третьим лицом - ТОО "Каз-Кур".

В Казахстане нашли способ снизить цены на овощи

"По законодательству согласование действий субъектов рынка третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни с одним из таких субъектов рынка и не осуществляющим деятельность на том товарном рынке, на котором ведется согласование действий субъектов рынка, признается координацией экономической деятельности. В отношении ТОО "Каз-Кур" также было проведено расследование", - пояснила она.

Курятина, курица, мясо птицы - Sputnik Казахстан
Подскочили цены на мясо птицы в Северном Казахстане: начато расследование
Сотрудники департамента установили, что все три субъекта размещаются в одном офисном здании и пользуются одним многоканальным номером телефона.

"Кроме того, руководство ТОО "Каз-Кур" чинило препятствия специалистам антикоррупционного ведомства во время расследования в отношении двух товариществ – "Мелана" и "Куриный Рай". Все противоправные действия сотрудники департамента зафиксировали на камеру и предоставили затем суду. Помимо этого, известно, что ранее ТОО "Каз-Кур" самостоятельно продавало мясо кур в своих торговых павильонах, следовательно, создание дополнительного звена привело к удорожанию стоимости мяса кур для конечных потребителей", - сделала вывод Шаяхметова.

Закрытие трех заводов привело к росту цен на сахар в Казахстане

Она рассказала, что по результатам расследования судом первой инстанции на ТОО "Каз-Кур" наложен административный штраф в размере 350 МРП, или 883 750 тенге за осуществление экономической координации деятельности розничных реализаторов мяса (около 2,3 тысячи долларов).

Штраф компания оплатила в полном объеме. По результатам расследования департаментом в адрес ТОО "Каз-Кур" вынесено предписание об устранении нарушений законодательства в области защиты конкуренции.

Лента новостей
0