На каждом шагу: более 700 дополнительных камер "Сергек" установят в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневКамера видеонаблюдения на дороге
Камера видеонаблюдения на дороге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Камеры установят до конца года, согласно концепции "Vision Zero Almaty" по обеспечению безопасности всех участников дорожного движения

НУР-СУЛТАН, 5 авг — Sputnik. По поручению акима в Алматы до конца года установят 707 дополнительных постов фото-видеофиксации "Сергек".

Как будет развиваться Алматы: Токаев принял акима Сагинтаева

"На перекрестках - 400, еще 307 – на линейных участках вдоль дорог. Возможности системы позволяют фиксировать превышение скорости, проезд на красный свет, заезд за стоп-линию и движение по автобусной полосе. Кроме того, применение новых технологий способствует раскрытию преступлений "по горячим следам", - прокомментировали в акимате мегаполиса.

Аким Алматы обещал открыть медпункты по всему городу

В департаменте полиции считают, что установка многочисленных постов дисциплинирует автомобилистов.

"Исключается и человеческий фактор при оформлении штрафов. Зафиксированное нарушение автоматически попадает в базу данныx и после проверки сотрудником полиции передается владельцу транспорта", - отмечают полицейские.

Сагинтаев наградил звезду интернета за лучший ролик про Алматы

Напомним, что до марта система работала в "тестовом" режиме на протяжении 8 месяцев. За этот период были выявлены наиболее опасные участки дорог, на которых преимущественно будут установлены данные комплексы.

Бывший и нынешний акимы Алматы протестировали электроавтобус

Опыт использования системы "Сергек" уже показал свою эффективность в столице. В Нур-Султане почти вдвое снизилась смертность на дорогах по сравнению с 2017 годом. Если в 2017 году в ДТП на столичных дорогах погибло 60 человек, в 2018 году – 34 человека, за 7 месяцев этого года число погибших составило 14 человек.

Лента новостей
0