ЧП в Арыси: в больнице Шымкента остаются шестеро детей

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкМягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото
Мягкая игрушка висит на капельнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Шестеро детей остаются в областной детской больнице Шымкента, все они попали туда после взрывов в Арыси

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. Врачи детской областной больницы в Шымкенте работают в круглосуточном режиме. В тот день, когда в Арыси взорвались боеприпасы на военных складах, к ним поступило 20 детей разного возраста, 14 из них после оказания первой медицинской помощи были отпущены. Шестерых госпитализировали.

Страшный понедельник: хронология трагедии в Арыси

Врачи диагностировали у пятерых детей черепно-мозговые травмы, еще у одного ребенка осколочное ранение. Также в реанимации для новорожденных находится 1,5-месячный младенец, сообщает региональное издание Otyrar со ссылкой на медиков больницы.

Что происходит в Арыси прямо сейчас - онлайн-трансляция

"Пятеро детей с черепно-мозговыми травмами, трое - в обычном отделении находятся, у них состояние стабильное. Один ребенок - 1,5 месяца - в реанимации новорожденных, у него тоже состояние стабильное. Один мальчик прооперирован - у него осколочное ранение голени и грудной клетки справа", - рассказал заместитель главного врача по хирургии Абдушукур Егизбаев.

По словам медика, у мальчика наблюдалось кровотечение и повреждение бронхов, но операция прошла успешно. Сейчас мальчик находится в реанимации, он в сознании, наблюдается улучшение состояния.

Родилась под грохот взрывов: удивительная история роженицы из Арыси

ЧП в Арыси

Взрывы в Арыси (город в Туркестанской области с населением около 45 тысяч человек) произошли 24 июня после возгорания боеприпасов на складах в воинской части. Жертвами ЧП стали трое человек: двое военнослужащих и местный житель, в машину которого попал снаряд.

Создана специальная комиссия по расследованию причин происшествия, заведено уголовное дело.

Сейчас в городе работают военные саперы, жилые дома и здания сильно повреждены.

Накануне вечером стало известно, что пожар удалось локализовать. 

Власти обещают жителям, покинувшим город во время эвакуации, что они смогут вернуться в Арысь до конца недели, когда военные полностью очистят улицы от неразорвавшихся снарядов.

Лента новостей
0