Гибель девочки в ТРЦ в Караганде: названа предварительная причина смерти

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейское авто и автомобиль скорой помощи, иллюстративное фото
Полицейское авто и автомобиль скорой помощи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По предварительным данным, девочка могла погибнуть от механической асфиксии

КАРАГАНДА, 12 июн — Sputnik. В управлении здравоохранения сообщили, что девочка к моменту прибытия медиков скорой помощи уже находилась в состоянии клинической смерти.

"По предварительным данным, девочка умерла в результате механической асфиксии (нарушение внешнего дыхания, приводящее к затруднению или полному прекращению поступления в организм кислорода и накоплению в нем углекислоты), дыхательные пути были закупорены рвотными массами, - сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Карагандинской области Гамаль Токсамбаев.

Стали известны подробности гибели ребенка в ТРЦ в Караганде

По его словам, врачи "скорой" сразу же, как только прибыли на место происшествия, начали оказывать помощь, но все реанимационные мероприятия оказались бесполезны.

"Медики констатировали биологическую смерть", - резюмировал Токсамбаев.

Школьница утонула в бассейне известного ТРЦ в Нур-Султане

Известно, что у девочки было хроническое заболевание, однако врачи не связывают ее гибель с этой болезнью.

"Мы не беремся утверждать, что болезнь как-то связана с ее смертью. Нужно дождаться экспертизы. Согласно нашим выводам, данное заболевание никак не повлияло на смерть девочки", - пояснил глава управления.

Администрация детского аттракциона "Сафари парка", где погибла девочка, приняла решение приостановить свою работу на время расследования гибели ребенка.

В палате предпринимателей "Атамекен" поддержали бизнесмена и пояснили, что все документы и сертификаты на аттракционе соответствуют стандартам.

Лента новостей
0