Сквер возле фонда первого президента в Алматы освободят от забора

© AP Photo / Charles Rex Arbogast Штабеля железного забора
 Штабеля железного забора - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более полукилометра высокой металлической ограды начнут демонтировать сегодня, всего же в Алматы снесено более 150 километров забора

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Аким Алматы Бауыржан Байбек на своей странице в Инстаграм сообщил, что сквер возле здания фонда первого президента будет передан городу по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Самокат напрокат: новый сервис запустят в Алматы

Сквер, построенный в 2007 году рядом с пересечением улиц Ганди и Желтоксан, отметил Байбек, стал излюбленным местом алматинцев.

"Сюда приходят с детьми, устраивают мини-пикники и свадебные фотосессии", - рассказал аким города.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бауыржан Байбек (@baibekbk)

Сквер до сегодняшнего дня ограждал высокий металлический забор протяженностью более 550 метров. Сегодня, как подчеркнул аким Алматы, начнется демонтаж ограждения в рамках программы "Город без заборов".

При этом, по словам Байбека, меры общественной безопасности будут усилены.

"В самом сквере акиматом будут обновлены скамейки и урны, заменена изношенная местами брусчатка и проведены текущие ремонтные работы", - подчеркнул Бауыржан Байбек.

Демонтированной ограде, по его словам, тоже найдется применение.

"Выполненные в классическом стиле заборы будут использованы для замены ограждений телерадиокорпорации "Qazaqstan" и школы №23", - подчеркнул глава города.

Город без заборов

Инициатива городских властей, проект "Город без заборов", вызвала широкий резонанс среди алматинцев. По данным акимата, за последние три года в городе демонтировано уже более 150 километров заборов.

Ливень затопил Алматы - видео

В рамках проекта, как заметил Байбек, из 146 парков и скверов благоустроено и озеленено 85. В этом году также планируется реконструкция двух парков, пяти скверов и пяти зеленых зон, написал в социальной сети Бауыржан Байбек.

Лента новостей
0