Премьер дал старт уникальному проекту - строительству аэропорта в Туркестане

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин с рабочей поездкой в Туркестанской области
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин с рабочей поездкой в Туркестанской области - Sputnik Казахстан
Подписаться
Международный аэропорт в Туркестане будет строить турецкая компания. Ей предстоит всего за полтора года построить воздушную гавань без начальной инфраструктуры

НУР-СУЛТАН, 18 мая - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства международного аэропорта TurkistanInternationalAirport, сообщает официальный сайт премьер-министра.

В Казахстане впервые "с нуля" будет создан международный аэропорт. Его возведут в Туркестане, который в июне 2018 года обрел статус областного центра. Проект будет реализован совместно с турецкой компанией YDA Holding, объем привлекаемых инвестиций составляет более 70 миллионов долларов.

"Это вызов" - в Казахстане за полтора года построят аэропорт "с нуля"

Как заверил глава YDA Holding Арслан Хусейн, аэропорт будет спроектирован в соответствии с международными стандартами и реализован с использованием новейших строительных технологий. Пропускная способность терминала составит 3 миллиона пассажиров в год. Открытие воздушной гавани запланировано на конец 2020 года.

Застройка Туркестана

Глава правительства также побывал в Туркестане на месте строительства социальных объектов и зданий административного назначения.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан
Радио
Мавзолей Яссауи могут исключить из списка ЮНЕСКО при неправильной застройке Туркестана
Сейчас в областном центре строятся Дворец школьников, колледж туристического направления, спортивная и музыкальная школы, Дворец спорта, Центр обслуживания населения, парк с аттракционами, музыкальный фонтан, амфитеатр, а также здания областного акимата, медиа-центр и конгресс-холл.

В историко-культурном центре города проинспектированы работы по возведению музея Х.А. Яссауи, областной научно-универсальной библиотеки, восточной бани и реконструкции здания Визит-центра.

Археологическая находка из древнейшей части Туркестана

Глава правительства Аскар Мамин посетил площадки, где начато строительство парка и площади "Нур-Султан", Дворца бракосочетания, гостиницы Rixos Turkestan.

Обеспечивать новые здания электроэнергией будет подстанция "Яссы". Ее строительство уже начато, а запуск подстанции намечен на первую половину 2020 года.

В рамках рабочей поездки премьер-министра Аскара Мамина в Туркестанскую область были подписаны пять документов на общую сумму 1,97 миллиарда долларов.

Лента новостей
0