Алматы накрыло серое облако: горожане жалуются на запах гари - видео

© REUTERS / Pavel MikheyevСмог в Алматы
Смог в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В КЧС МВД Казахстана заявили, что на полигоне твердых бытовых отходов в Алматинской области жгли мусор

АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. С самого раннего утра Алматы погрузился в серую мглу. Горожане в социальных сетях жалуются на запах гари в воздухе.

Причиной запаха и дыма стал пожар на мусорном полигоне, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Нурсултан Нурахметов.

"В два часа ночи на пульт противопожарной службы поступило сообщение о том, что в семи километрах от села Айтей Карасайского района Алматинской области на мусорном полигоне произошло возгорание твердых бытовых отходов. О жертвах и пострадавших не сообщается", - заявили в КЧС.

Запах дыма ощущался во всех районах города. 

Респираторы и фейковые рассылки 

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы сообщили, что в ведомство поступило около 50 звонков от жителей Бостандыкского и Медеуского районов с жалобами на запах гари. На настоящий момент на месте утилизации мусора находится пожарная техника Алматинской области. Учитывая глубину, на которой произошло возгорание мусора, по данным ДЧС Алматинской области, привлечена инженерная техника: пять бульдозеров, два погрузчика, два экскаватора и два самосвала.

Пожар на главной свалке Степногорска не могут потушить почти две недели

В то же время, неизвестными лицами в мессенджере WhatsApp распространяется фейковая рассылка о том, что уровень диоксида серы в воздухе превышает норму в 70 раз. Во избежание отравления, необходимо, якобы надевать респираторы и противогазы.

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Серик Аубакиров написал на своей странице в Facebook, что, по данным департамента экологии, критических превышений содержания вредных веществ в атмосферном воздухе нет. По его словам, ДЧС не давал рекомендаций по ношению респираторов.

Лента новостей
0