Мусорный коллапс грозит Актау: дворники устроили забастовку

© Sputnik / Майя Машатина / Перейти в фотобанкУборка улиц, архивное фото
Уборка улиц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четыреста человек отказались выходить на работу до тех пор, пока не получат зарплату за апрель

АЛМАТЫ, 15 мая — Sputnik. Уборщики и водители специальной техники коммунального предприятия "Кала Жолдары" объявили властям Актау о том, что не намерены выполнять свои обязанности по уборке городских улиц до тех пор, пока им не выплатят заработную плату за апрель.

Это не наш выбор: мать семерых детей о работе в ночь и жизни во времянке в Астане

Отказавшись выходить на свои рабочие места, сотрудники "Кала Жолдары" пытаются привлечь внимание к постоянным задержкам заработной платы. По их словам, это происходит уже не в первый раз, сообщает портал lada.kz.

"Мы берем зарплату только с криком "Когда придет зарплата?". Нам обещают каждый раз: "Завтра". Для выплаты денег нам директор даже берет кредиты", - рассказывает сотрудница предприятия Айнаш Идитбаева.

Дворники подчеркивают, что дела на предприятии с финансированием обстоят настолько плохо, что все необходимое для работы – метлы, перчатки и прочее – им нередко приходится приобретать за собственные деньги. И это при том, что из-за задержек зарплаты они не могут решить собственные насущные проблемы.

"Нам все время обещают и обещают, то на 10 дней задерживают выплату, то на 15 или на 20 дней опаздывают, а у нас у всех кредиты. Кто-то живет на съемном жилье. У всех дети, которых нужно кормить. Они же не могут ждать", - жалуется Наурызбай Кетебаев.

Директор "Кала Жолдары" Кайрат Хайрушев проблемы не отрицает. Он говорит, что пытается решить возникающие сложности насколько возможно быстро. Но сделать это сложно, так как само предприятие на момент прихода нового директора имело огромные долги.

Алматы непарадный: ностальгия забытых дворов – фото

"Я начал заниматься реабилитацией предприятия. Полностью пересмотрел закуп. Некоторая техника и инвентарь закупались и не были использованы, а просто стояли, как в музее. Стоимость некоторых арендных помещений была завышена, пересмотрен был штат сотрудников. За счет данных манипуляций удалось сократить долг, который составлял 421 миллион тенге, до 170 миллионов тенге", - объясняет Хайрушев.

Но главная проблема с зарплатой сотрудников, на которую ежемесячно требуется около ста миллионов тенге, по словам руководителя предприятия, заключается в отсутствии финансирования из городского бюджета Актау.

В Павлодаре мать-одиночка с тремя детьми вынуждена жить в подвале

В акимате тоже знакомы с проблемой, однако не могут назвать сроки, в которые она будет решена. Чиновники объясняют это низким уровнем налоговых поступлений в бюджет.

"Да, у нас есть задолженность перед ГКП "Кала Жолдары". На сегодняшний день она составляет порядка 150 миллионов тенге за 2,5 месяца, но мы им заплатим, как только будет достаточно налоговых поступлений. Сейчас на счету всего восемь миллионов тенге. Мы не отрицаем, что должны людям, и мы им ситуацию объясняем, но они не хотят понять", - говорит заместитель акима Актау Жангельды Аубакиров.

Однако такой ответ властей мало кого устраивает. Люди намерены и дальше бойкотировать работу, отмечает издание.

Лента новостей
0