Собака 10 дней дрейфовала на льдине в Кокшетау – кто спас животное

© ДЧС Акмолинской области Спасателям удалось снять со льдины бездомную собаку в Кокшетау
Спасателям удалось снять со льдины бездомную собаку в Кокшетау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спасатели почти десять дней добирались до льдины, на которой дрейфовала собака

КОКШЕТАУ, 24 апр — Sputnik. Акмолинским спасателям удалось поймать и вывезти на берег озера Копа в Кокшетау собаку. Операция по спасению животного длилась примерно 10 дней, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от "Любимый город Кокшетау" (@lgorod.kz)

Напомним, видеоролик, на котором бездомная собака бегает по замерзшему озеру Копа, в социальных сетях появился 13 апреля. При этом пользователями уточнялось: животное дрейфовало на льдине к тому моменту уже примерно неделю.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от "Любимый город Кокшетау" (@lgorod.kz)

Бездомная собака дрейфует посреди озера в Кокшетау: как спасают животное

Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области, собаку прикормили городские рыбаки, поэтому она воспринимает озеро как дом.

Почему спасатели добирались так долго

Все это время попытки снять животное с льдины оказывались безуспешными: лед был слишком тонким. Кроме того, животное периодически куда-то исчезало.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от "Любимый город Кокшетау" (@lgorod.kz)

Как сообщила пресс-секретарь департамента Динара Есенбаева, спасателям удалось подобраться к собаке на лодке и поймать животное с помощью сети вечером 23 апреля.

"Собаку передали волонтерам: ее нужно покормить, лечить", - отметила Есенбаева.

Что будет с собакой дальше

Представители местных общественных организаций по защите животных и волонтеров групп "Шанс на спасение" и "ЛИС" выразили глубокую благодарность спасателям.

Счастливая история: дворняжку спасли с затопленного острова в Усть-Каменогорске

"Мы понимаем, насколько это было трудно и рискованно, ведь она бездомная, дикая. Могла укусить, люди могли провалиться под лед… Благодаря умелым действиям и профессионализму спасателей, животное получило шанс на жизнь – там, на тонком тающем льду оно было обречено на гибель", - подчеркнула волонтер Сауле Хусаинова.

Центр для диких и бездомных животных хотят построить в Актау

Она также заверила: четвероногий любитель приключений находится в надежных руках. И хотя животное пока остается истощенным и больным, горожане могут не переживать за собаку: волонтеры будут ее лечить и постараются найти дом, отметила Хусаинова.

Лента новостей
0