Раскрыла 8 убийств и сотни краж: как собака Дана помогала полиции на севере Казахстана

© Photo : пресс-служба ДП СКОЛучшую собаку-полицейского проводили на пенсию
Лучшую собаку-полицейского проводили на пенсию - Sputnik Казахстан
Подписаться
В послужном списке служебной собаки Даны – помощь в раскрытии восьми убийств, 14 грабежей и свыше 500 краж

ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 апр - Sputnik. В Северо-Казахстанской области проводили на пенсию лучшую собаку-полицейского, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Немецкая овчарка Дана состояла на службе в центре кинологической службы департамента полиции Северо-Казахстанской области.

"Аристократка" с тонким нюхом

"Дана – "аристократка" с хорошей родословной и прекрасной наследственностью. Темперамент – сангвинический, характер – спокойный, уравновешенный, мастерство в следовой работе – высочайшее. Бесконфликтная, легко сходится и с людьми, и с собаками, в свободное время она предпочитала шумным играм прогулки в одиночестве. Либо безмолвные "беседы" со своим лучшим другом – инспектором-кинологом, старшиной полиции Адильбеком Кожахметовым", - рассказали о Дане в пресс-службе департамента полиции. 

© Photo : Пресс-служба ДП СКОЛучшую собаку-полицейского проводили на пенсию
Раскрыла 8 убийств и сотни краж: как собака Дана помогала полиции на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Лучшую собаку-полицейского проводили на пенсию

Служебная собака нашла тайник с героином в Акколе

К слову, отличилась Дана уже на этапе отбора. Первое испытание четвероногих кандидатов заключается в проверке поисковой реакции. Кинологи рассыпают в траве или в снегу два десятка кусочков корма. Если щенок находит только половину, у него уже мало шансов поступить на службу, 15 кусочков – твердая "четверка", первый этап отбора пройден. Дана не успокоилась, пока не отыскала все 20. 

© Photo : пресс-служба ДП СКОЛучшую собаку-полицейского проводили на пенсию
Раскрыла 8 убийств и сотни краж: как собака Дана помогала полиции на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Лучшую собаку-полицейского проводили на пенсию

Как рождается истинная преданность: фоторепортаж из Кинологического центра МВД

Пройдя первоначальное обучение, на котором оттачиваются навыки послушания, Дана отправилась на обучение в столицу. В Кинологическом центре МВД она освоила профессию и вернулась в Северный Казахстан специалистом по следовой работе, быстро завоевав уважение своим мастерством. Выезды Даны на место преступления всегда ценились больше всего.

Собака помогла раскрыть восемь убийств

Как отмечает кинолог Адильбек Кожахметов, Дана работала вдумчиво, анализировала запахи, поэтому не сбивалась, даже если след был затоптан. 

© Photo : пресс-служба ДП СКО Лучшую собаку-полицейского проводили на пенсию
Раскрыла 8 убийств и сотни краж: как собака Дана помогала полиции на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Лучшую собаку-полицейского проводили на пенсию

"Конечно, и у нас были неудачи. Однажды, расследуя кражу четырех лошадей в Кызылжарском районе, Дана провела следственно-оперативную группу больше семи километров и вдруг наткнулась на место, где следы похищенных лошадей оказались затоптаны табуном. Сказать, что Дана расстроилась - ничего не сказать. Однако оперативники были не в претензии: пройденный путь позволил сразу отсечь несколько населенных пунктов, куда злоумышленники могли перегнать животных. Оставалось одно направление - Рабочий поселок в городе Петропавловске, там лошади и были найдены", - вспоминает кинолог. 

Как подружились особенные дети и служебные собаки в Алматы - фото

Всего в послужном списке Даны – помощь в раскрытии восьми убийств, 14 грабежей и свыше 500 краж. Девять лет службы – солидный стаж для собаки, и со временем чутье стало подводить Дану. Было принято решение отправить ее "на пенсию". Незадолго до ухода Дана успела познакомиться со своей "сменщицей" - молодой перспективной овчаркой Альмой. 

"Со всей определенностью говорить о талантах Альмы еще рано, - отмечает начальник центра кинологической службы областного департамента полиции Самат Тулебаев. – Нужно год-полтора, чтобы полностью раскрыть способности собаки. Однако задатки у Альмы хорошие, есть основания полагать, что она станет достойной сменой".

Как служебные собаки раскрывают преступления

С начала года в регионе четвероногие помощники полицейских, обученные следовой работе, использовались 288 раз. Их работа способствовала раскрытию 183 преступлений.

В Павлодарской области преступников будут ловить по запаху

Лента новостей
0