Таксиста убили и бросили в шахту в Туркестанской области: виновные наказаны

© Photo : Pixabay / RepublicaЧеловек с ломом в руке, иллюстративное фото
Человек с ломом в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тело водителя было найдено в одной из заброшенных шахт вблизи Кентау

ТУРКЕСТАН, 29 мар — Sputnik. В Туркестане осуждены группа из пятерых мужчин, совершивших жестокое убийство 50-летнего таксиста.

Ушел и не вернулся

Двадцать пятого января прошлого года в полицию с заявлением обратились родственники Калмаханбета Сулейменова, сообщившие об его исчезновении. Мужчина подрабатывал частным извозом и в тот день отправился на заработок. Однако вечером домой не вернулся. Его мобильный телефон молчал.

Замена колеса, архивное фото - Sputnik Казахстан
Таксиста убили, а машину сожгли: полиция Талдыкоргана расследует преступление
На следующий день на автодороге Туркестан - Кентау была обнаружена брошенная автомашина Сулейменова. В салоне имелись пятна крови. Еще через четыре дня в заброшенной шахте под Кентау нашли тело водителя. Для его извлечения со дна шурфа, высота которого составляла порядка 30 метров, потребовалось привлекать отряд спасателей ЧС.

На теле погибшего имелись множественные травмы, вызванные не то падением с высоты, не то ударами.

По следу убийц

В полиции тогда еще Южно-Казахстанской области (сейчас Туркестанская область) была создана специальная оперативно-следственная группа.

Убийство таксиста в Усть-Каменогорске: задержан подозреваемый

Благодаря четкой работе сыщиков на подозреваемых удалось выйти в течение нескольких дней. В результате было задержано шесть человек в возрасте от 27 до 33 лет – все местные жители, двое ранее судимые. Они признались в совершенном убийстве. Выяснилось также, что пятеро из них уже неоднократно совершали кражи и разбойные нападения. В конце концов, злоумышленники решили завладеть автомобилем.

Джентльмены удачи

На дело отправились впятером. С таксистом договорились о поездке из Туркестана в Кентау, по дороге они забили мужчину камнями, а потом тело бросили в шахту. По данным судмедэкспертизы, водитель, когда его бросали с высоты, был еще жив.

Архивное фото заключенного в СИЗО - Sputnik Казахстан
"Убийцы" таксиста признались под пытками? МВД проводит расследование
Однако мужчины так и не смогли угнать машину. Не доезжая до Кентау, соучастники решили повернуть обратно в Туркестан, но по дороге в машине кончился бензин. Пришлось бросить автомобиль…

Четверо подсудимых, совершавших расправу над водителем, получили по 18 лет лишения свободы с содержанием в учреждении максимальной безопасности. Еще один подсудимый, как установлено следствием, непосредственно преступления не совершал. Но был в курсе того, чем занимаются его приятели. Он получил три года ограничения свободы за укрывательство.

Павлодарца подозревают в убийстве двух таксистов

Остается добавить, что один из пятерки убийц поначалу был признан психически невменяемым. Однако повторная психиатрическая экспертиза полностью подтвердила его способность отвечать за свои действия. Он был признан судом инициатором совершения особо тяжкого преступления и самым активным участником убийства. Осужден к 19 годам строгого режима.

Лента новостей
0