Браконьера оштрафовали на 37 тысяч долларов за отстрел сайгаков

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкОстанки сайгака, архивное фото
Останки сайгака, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местный житель уничтожил редких животных ради рогов. Помимо крупного штрафа, у него забрали внедорожник и ружье.

АСТАНА, 16 мар — Sputnik. Жангельдинский районный суд Костанайской области приговорил мужчину к двум с половиной годам ограничения свободы и выписал штраф в 14 миллионов тенге (свыше 37 тысяч долларов) за отстрел сайгаков.

Туши сайги. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан
Браконьер в погонах: у карагандинского полицейского изъяли 30 туш сайгаков
В пресс-службе Костанайского областного суда сообщили, что 2 декабря 2018 года мужчина вел охоту на сайгаков в местности Борлы Жангельдинского района Костанайской области. Жертвами незаконной охоты стали четыре самца сайги в возрасте от трех с половиной до пяти лет.

Редких животных браконьер уничтожил ради рогов, которые спилил на месте.

Отца четырех малолетних детей приговорили к двум годам и шести месяцам ограничения свободы и запретили заниматься охотой в течение трех лет.

Акмолинцы издевались над сайгаком, но избежали наказания

Кроме этого, браконьер должен будет выплатить 14 миллионов 430 тысяч тенге в счет возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства. Также в доход государства у осужденного конфисковали автомобиль Toyota 4Runner, который использовался при охоте. Ружье, из которого мужчина убивал сайгаков, постановили уничтожить.

Мужчина с ружьем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Они не браконьеры, а соучастники убийства: семья погибшего егеря обратилась к главе МВД
Помимо прочего, браконьер должен будет отрабатывать по 100 часов ежегодно весь срок наказания в местах, определяемых местными исполнительными органами.

В Казахстане хотят разрешить егерям стрелять в браконьеров

Постановлением правительства Казахстана от 2012 года, отстрел животных, находящихся под угрозой, к которым относятся сайгаки, запрещен до 2020 года.

В середине января этого года от рук браконьеров погиб егерь Ерлан Нургалиев. Браконьеры во время охоты на сайгаков открыли огонь по двум инспекторам "Охотзоопрома" на территории Нуринского района Карагандинской области. Убийцы егеря пока не понесли законного наказания.

Лента новостей
0