Хорошие дороги нужны уже летом - аким Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинАким Алматы Бауыржан Байбек на отчетной встрече
Аким Алматы Бауыржан Байбек на отчетной встрече - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бауыржан Байбек отметил, что количество жалоб горожан на состояние дорог мегаполиса заметно выросло

АЛМАТЫ, 6 мар — Sputnik. Акиму Алматы Бауыржану Байбеку пообещали отремонтировать все городские дороги, на качество которых все чаще жалуются жители города, в течение десяти дней, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Весна в Алматы в очередной раз обнажила извечную проблему мегаполиса – провалы и ямы на дорогах, причем как на небольших улицах, так и на центральных проспектах. Аким Алматы на совещании потребовал от ответственных служб решить проблему не в течение календарного лета, а в короткие сроки.

На обустройство окраин Астаны, Алматы и Шымкента выделят миллиарды тенге

"Горожане должны ездить по хорошим дорогам не осенью, а уже летом, поэтому при проведении среднего ремонта необходимо разбить каждый участок по срокам, количеству задействованных людей и техники", - отметил Байбек.

При этом градоначальник призвал районных акимов лично объехать и обойти свои территории, выявить все существующие проблемы и скоординировать работу всех служб для скорейшего их решения.

Сотрудники дорожной полиции Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Акын Акыныч заставил полицейских устранить беспредел на дороге в Алматы
Руководитель управления городской мобильности Сагындык Телибаев заверил городского акима, что, если позволит погода, все недостатки и повреждения на дорогах города будут устранены в десятидневный срок.

Говоря о среднем ремонте дорог, начальник управления доложил градоначальнику, что старые бордюры и арычные лотки, демонтированные на центральных городских магистралях, в случае их удовлетворительного состояния, используются подрядными организациями для благоустройства небольших улиц в городских и недавно присоединенных к Алматы районах.

Помимо этого, в рамках реализуемой программы "Vision Zero", целью которой является создание безопасной городской инфраструктуры, планируется создавать "островки безопасности", обустраивать пешеходные переходы.

Байбек отправил лихачей на трассу Алматы – Капчагай

В последние годы в Алматы усилиями городских властей были отремонтированы 600 улиц, 1 400 старых дворов, заменено 300 километров арыков и более 1 000 километров инженерных сетей, подчеркнули в акимате.

В 2019 году запланирован ремонт 120 алматинских улиц и строительство новых дорог протяженностью свыше 100 километров в десяти микрорайонах города.

Лента новостей
0