Вывозили цистернами: в Мангистау задержали похитителей нефти из трубопровода

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВентиль на старом нефтепроводе, архивное фото
Вентиль на старом нефтепроводе, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Деятельность организованной преступной группы нанесла серьезный ущерб государству и владельцу нефтепровода

АСТАНА, 21 фев — Sputnik. В Мангистау служба экономических расследований и департамент госдоходов совместно с силовиками обезвредили преступную группу, которая через незаконные врезки в трубопровод АО "КазТрансОйл" похищала нефть.

Взрыв. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Столб огня на 30 метров – в Мексике горит нефтепровод
В хищениях подозревают десятерых, сообщила lada.kz.

У преступников, по данным издания, изъяты железнодорожные цистерны с нефтью и грузовые автомашины с полуприцепами – цистернами.

Минэнерго Казахстана утвердил тариф транспортировки нефти из России в Китай

Участники организованной преступной группы, отметили в издании со ссылкой на достоверный источник, наладили систему хищения нефти из нефтепровода АО "КазТрансОйл" и из незарегистрированных скважин области.

Собеседник издания отметил, что группа действовала продолжительное время. Похитители организовали врезку в магистральный трубопровод "КазТрансОйла", что позволило им откачивать нефть в цистерны и реализовывать ее за рубежом по поддельным документам.

Архивное фото нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Казахстан
Казахстан объединит экспертов из Центральной Азии по нефтепереработке
Сам нефтепровод также пострадал: нарушены физические и эксплуатационные характеристики нефтепровода, восстановление которых потребует десятки миллионов тенге, отмечает издание.

В Мексике взорвался трубопровод во время хищений нефти местными жителями

Начато досудебное расследование по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частями 3-й и 4-й статьи 188 "Кража" и частью 4 статьи 197 Уголовного кодекса Казахстана "Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения", сообщило издание.

Лента новостей
0