В Актау откроется генеральное консульство России

© Sputnik / Иосиф Будневич / Перейти в фотобанкЖилые дома на побережье города Шевченко
Жилые дома на побережье города Шевченко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение об открытии в городе консульства было принято в конце 2018 года

АСТАНА, 13 фев — Sputnik. В Казахстане откроется четвертое по счету генеральное консульство России. Об этом Sputnik Казахстан сообщил Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на встрече со студентами и преподавателями в ЕНУ - Sputnik Казахстан
У России и Казахстана есть расхождения во мнениях, но они преодолимы - посол
"Мы получили от наших казахстанских друзей согласие на его (консульство) учреждение. Теперь вопрос перешел в практическую плоскость. Мы будем стараться поскорее все аспекты, связанные с хозяйственными, кадровыми, административными вопросами, поскорее решить. Но решение принято, и я надеюсь, что мы будем быстро двигаться к тому моменту, когда сможем перерезать ленточку открытия консульского учреждения в Актау", – сообщил Алексей Бородавкин.

Как он пояснил, выбор на размещение очередного генерального консульства России пал на Актау, потому что в городе сконцентрированы практически все консульства прикаспийских государств - Азербайджана, Туркменистана и Ирана. Исключение в этом списке составляла лишь Россия.

"Мы смотрим в будущее и знаем, что Актау планируется как важнейший порт на казахстанском побережье Каспия. И поэтому понятен наш интерес к этому месту, городу, порту. Как я понимаю, там будет все больше российских граждан, которые будут там работать, приходить на судах моряки и туристы. Это, в общем-то, обусловлено этими факторами", - пояснил Чрезвычайный и полномочный посол.

Ранее стало известно о том, что на 2019 год правительство России выделило для казахстанских абитуриентов 455 образовательных грантов.

Лента новостей
0