Радио

Упразднить отдельный закон фонда "Самрук-Казына" предложил сенатор 

© Photo : пресс-служба Сената парламента КазахстанаДепутат Едил Мамытбеков
Депутат Едил Мамытбеков - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Депутат сената Едил Мамытбеков считает необходимым пересмотреть закон о фонде "Самрук-Казына" либо и вовсе поставить его на утрату как тормозящую развитие экономики страны
Упразднить отдельный закон фонда «Самрук-Казына» предложил сенатор
Депутат напомнил о поручении главы государства по кардинальному реформированию квазигоссектора, особенно фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", включающего в себя около 600 организаций.
"Претензий в адрес ФНБ "Самрук-Казына" в последнее время высказывается немало. Да и поводов тому хватает - в состав госхолдинга входит целый ряд мощных институтов, от которых давно уже ждут отдачи. А ее все нет! Одни разговоры, непонятные планы, прожекты, программы. Главным недостатком фонда является непрозрачность и запутанность его схем в распределении и расходовании многомиллиардных государственных средств", - отметил сенатор.
Депутат также поставил перед правительством ряд вопросов, касающихся эффективности принимаемой модели модернизации фонда. В частности, какие активы будут переданы в конкурентную среду? Как будут учитываться интересы национальной экономической безопасности? Все ли нужно передавать в конкурентную среду? Какова эффективность принимаемой модели модернизации фонда, каков размер сокращения участия государства в предпринимательской деятельности? 
Подробнее слушайте в аудиофайле. 
Лента новостей
0