Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Акимат сожжен, пожарные не приезжают - журналист Sputnik Казахстан о ситуации в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинКорреспондент Sputnik Казахстан Александр Мироглов
Корреспондент Sputnik Казахстан Александр Мироглов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Корреспондент Sputnik Казахстан Александр Мироглов, находящийся на площади Республики в Алматы, рассказал о ситуации на месте событий
По его словам, в начале восьмого утра 6 января в городе еще было темно. По улицам Алматы можно было наблюдать группы людей по 10-12 человек, которые не предпринимали никаких действий.
Ближе к 8:30 утра в районе площади Республики, у монумента Независимости, находилось около 150-200 человек из числа участников акций протеста.
"На площади очень много сожженной техники. Есть гражданские авто, но в основном - это пожарные и военные машины. Здание алматинского акимата горело открытым пламенем в 8:30 утра. Можно сказать, что здание практически полностью уничтожено. Также пожары продолжались в зданиях телеканалов и других СМИ, находящихся на площади. Пожарные не работают, потому что много техники было сожжено", – рассказал корреспондент Sputnik Казахстан.
Около 9 утра появились военные и в течение 15 минут на площади происходила перестрелка. В общей сложности военнослужащие находились около 40 минут, а после уехали на другое место.
Также Александр Мироглов рассказал, что множество магазинов, расположенных в центре города - разграблены, в воздухе пахнет гарью, вырваны скамейки, светофоры, они повалены на землю для возведения баррикад.
Подробнее о ситуации, складывающейся в Алматы, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0