Радио

Почему после вакцины от COVID болит плечо и ломит тело - ответ врача

© Photo : Сайт "Доктор Болибок"Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок
Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Российский иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, чем вызваны реакции на прививку от коронавируса.  Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии. 
Почему после вакцины от COVID болит плечо и ломит тело — ответ врача
В беседе на радио Sputnik он отметил, что после любой вакцинации возникают так называемые нежелательные реакции. 
"Крайне редко возникают и побочные реакции. Нельзя путать эти два понятия. К нежелательным мы относим инфильтраты в месте введения вакцины, повышение температуры от нескольких часов до нескольких дней и так называемый гриппоподобный синдром, когда человек ощущает, что у него началось простудное заболевание, хотя никаких катаральных явлений в виде кашля, насморка и чихания у него нет", — сказал Болибок.
По его словам, после вакцинации иногда присоединяются болевые ощущения, ломит мышцы, суставы. 
"Все это относится к нежелательным реакциям. Почему это происходит? Когда человек получает вакцину, она индуцирует так называемый вакцинальный процесс, то есть мы возбуждаем иммунную систему человека, чтобы она распознала тот антиген, который ему показали, чтобы на этот антиген выработался иммунитет. Чтобы это случилось, иммунная система должна перейти из состояния покоя в некоторое возбуждение. И люди чувствуют это возбуждение. Степень выраженности нежелательных реакций зависит от исходной активности иммунной системы человека", — пояснил врач.
Он подчеркнул, что при этом замечено, что чем моложе человек, тем больше у него выражен  поствакцинальный процесс.   
Лента новостей
0