Радио

Дети с проблемами слуха остаются без внимания государства — депутат Павловец

© Photo : Пресс-служба мажилиса парламента КазахстанаДепутат мажилиса парламента Лариса Павловец
Депутат мажилиса парламента Лариса Павловец   - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Лариса Павловец обратилась к главе Кабмина Аскару Мамину с просьбой помочь детям с врожденными или приобретенными пороками ушной раковины и слухового прохода: микротией или атрезией
Дети с проблемами слуха остаются без внимания государства — депутат Павловец
По ее словам, в Казахстане более 3 тысяч детей имеют подобные диагнозы и порядка 1 000 из них нуждаются в операционном вмешательстве.
"До 2018 года государство по квоте оплачивало проведение таких операций за рубежом или с привлечением зарубежных специалистов. Однако с 2018 года квота оперирования за рубежом была закрыта, так как в Казахстане были освоены высокотехнологичные методы лечения патологии слухового прохода и ушной раковины. Например, за 10 месяцев текущего года в государственных клиниках бесплатно прооперировано 235 детей на общую сумму 1,4 млрд тенге. Однако, по мнению родителей, такое количество операций, равно как и их стоимость, не отвечает существующим потребностям", – сообщила парламентарий.
Лариса Павловец указала на то, что в условиях замалчивания системных проблем с медицинской помощью детям, страдающим пороками слуха, государство рискует получить системные проблемы со взрослыми, которые пожизненно будут страдать социальной уязвимостью.
Подробнее слушайте в аудиофайле. 
Лента новостей
0