Радио

Когда в горах Алматы появится стабильная мобильная связь, ответили в акимате

© Photo : пресс-служба акимата АлматыЗаместитель акима Алматы Максат Кикимов
Заместитель акима Алматы Максат Кикимов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Заместитель акима Алматы Максат Кикимов на брифинге рассказал, когда по всей горной местности Алматы появится мобильная связь
Когда в горах Алматы появится мобильная связь
"Мы сейчас с "Казахтелекомом" этот вопрос прорабатываем. У нас есть некоторые зоны горной местности, где отсутствует интернет. Как пилотный проект мы взяли самый посещаемый - Мынжылкы. Полностью с ними отрабатываем за счет спонсорских средств. Они должны установить сотовую связь", - сказал Кикимов.
Замакима уточнил, что для установки антенн связи осталось лишь подключить электричество. Сейчас решается вопрос, как именно это сделать: с помощью солнечных батарей или других возобновляемых источников энергии.
"Я думаю, что вопрос с электричеством и связью мы решим в ближайшие два месяца. Пилот запустим, если будет работать нормально, то продолжим по другим точкам в горах, где нет связи", - подчеркнул Максат Кикимов.
Он также напомнил, что в горах, в самых отдаленных участках установлены 15 хижин для туристов. В хижинах есть тревожная кнопка SOS. С ее помощью можно напрямую связаться со службой спасения Алматы.
О том, появится ли специальная городская программа по улучшению связи в горах, слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0