Радио

Готов ли Алматы к вспышке штамма "Омикрон" - ответ эпидемиолога

© Photo : пресс-служба акимата АлматыЗамглавы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова
Замглавы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Замглавы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова рассказала, готов ли город к возможной вспышке нового штамма коронавируса "Омикрон"
Готов ли Алматы к вспышке штамма "Омикрон" - ответ эпидемиолога

По ее словам, все медорганизации, а также управление общественного здоровья Алматы были готовы с момента выявления коронавируса.

"Все организации и инфекционные стационары с момента начала пандемии уже подготовлены, неоднократно проходили обучение. По отношению к варианту "Дельта" была такая же озабоченность, обеспокоенность медицинских работников. И подготовка велась всегда", - подчеркнула она.

Калыкова добавила, что сейчас в Алматы подготовлено достаточное количество инфекционных коек в больницах.

Новый штамм коронавируса "Омикрон": чем опасен

"Специалисты всех отделений, в том числе и соматических, стационаров, поликлиники, службы первичной медико-санитарной помощи и скорой помощи, а также общего и инфекционного профиля - они все готовы. Поэтому говорить об обеспокоенности в том, что у нас медработники не готовы или не хватит коек, я думаю, нельзя", - отметила замглавы ДСЭК.

Ужесточат ли ограничительные меры в южной столице из-за выявления нового штамма коронавируса, слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0