Радио

Депутат указала на значительный разрыв в качестве медпомощи в селах и городах Казахстана 

© Photo : Пресс-служба сената парламента Казахстана Сенатор Акмарал Альназарова
Сенатор Акмарал Альназарова - Sputnik Казахстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Депутат сената Акмарал Альназарова заявила о проблеме качества медицинской помощи в селах Казахстана. 
Депутат указала на значительный разрыв в качестве медпомощи в селах и городах Казахстана

По ее словам, подушевое финансирование, внедренное в системе Минздрава, сильно сказалось на доступности и качестве медпомощи сельчанам.

"Медицинская помощь сельским жителям сегодня основана на тех же принципах, что и в городской местности, и не учитывает низкую плотность населения и отдаленность населенных пунктов друг от друга. Нормативы нагрузки одинаковы как для города, так и села - 1 700 человек на 1 участок. Механизмы финансирования не стимулируют сельское здравоохранение к поиску новых подходов в организации медицинской помощи. В итоге маломощные районные больницы не в состоянии развивать специализированную помощь и вынуждены направлять значительный поток пациентов в областные центры", — обозначила проблему парламентарий.

Депутат отметила, что средний износ инфраструктуры сельских медорганизаций составляет 53,5%, сохраняется высокий износ медицинской техники (врачебных амбулаторий - 54%, фельдшерско-акушерских пунктов - 57% и медицинских пунктов - 60,7%, с оснащенностью в 72%, при этом фактический износ медицинской техники составляет 47,9%).

Без работы, жилья и медпомощи: вышедшие из колоний казахстанки месяцами ждут документы

Кроме этого, около 25% незастрахованных сельчан не могут получить нужную помощь, так как большая ее часть доступна только для застрахованных лиц.

Подробнее о проблемах сельчан с доступом к здравоохранению слушайте в аудиофайле.

Какую медпомощь предоставляют по ОСМС казахстанцам в пандемию – трансляция

Лента новостей
0