Радио

Ввести новые надбавки спасателям предложил депутат 

© Служба центральных коммуникацийЖамбыл Ахметбеков, архивное фото
Жамбыл Ахметбеков, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Жамбыл Ахметбеков попросил правительство усилить социальную защиту сотрудников МЧС
Ввести новые надбавки спасателям предложил депутат

Мажилисмен указал, что сотрудники органов гражданской защиты работают в условиях повышенной психологической и физической нагрузки, сопряженной с риском для здоровья и жизни.

И, несмотря на ежегодное повышение оплаты их труда, денег для достойной жизни спасателей по-прежнему не хватает. 

"Средняя зарплата пожарного в размере 154 114 тенге не в полной мере покрывает все расходы. Недостаточное социальное обеспечение сотрудников органов гражданской защиты, наряду с нерешенностью жилищных проблем, становится основной причиной непрестижности профессии пожарного и текучести кадров. Предлагаем статус сотрудников МЧС приравнять к статусу военнослужащих, осуществлять жилищные выплаты сотрудникам, которым присвоены специальные звания", - высказал предложение депутат.

Также Ахметбеков предложил снизить предельный возраст пребывания спасателей органов гражданской защиты в спасательной службе. Он пояснил, что с возрастом спасателям справляться с тяжелыми нагрузками становится сложнее: восстановительный процесс растягивается на годы, и это при условии создания благоприятных условий для реабилитации.

Кроме этого, парламентарий предложил выплачивать подъемные пособия при перемещении и продвижении сотрудников по службе, связанных с переездом в другую местность, выплату надбавок за работу в условиях, приближенных к боевым действиям, по аналогии с военнослужащими Нацгвардии и сотрудниками органов внутренних дел.

Подробнее о льготах спасателям, предложенных депутатом, слушайте в аудиофайле. 

Лента новостей
0