Радио

Как уберечь ребенка от ОРВИ – советы педиатра

© Sputnik / Табылды КадырбековЖамиля Анакеева
Жамиля Анакеева - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2021
Подписаться
Заместитель главврача по лечебной работе Городской детской клинической больницы скорой медицинской помощи Бишкека Жамиля Анакеева рассказала о первоочередных мерах при появлении симптомов ОРВИ у маленьких детей.
Как уберечь ребенка от ОРВИ – советы педиатра

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Анакеева пояснила, что лучшей профилактикой заболеваемости является правильное и разнообразное питание, влажная уборка и проветривание помещений.

"В первые часы болезни ребенок испытывает жажду и много пьет. Нужно поймать это время, так как есть вероятность, что по прошествии примерно четырех часов малыш будет отказываться от жидкости, и в крайнем случае ему может потребоваться капельница, а это очень опасно. Даже если ребенок уснул, нельзя терять время: надо шприцем осторожно заливать ему в ротик воду хотя бы по капельке. Особенность детского организма в том, что влага может всасываться через слизистую, не обязательно делать большой глоток. Нужно понимать, что, когда ребенка лихорадит, он теряет жидкость с дыханием и потом кровь становится очень густой, и органам начинает не хватать кислорода. В организме копятся токсины, а это может привести к очень тяжелым последствиям", — отметила врач.

Доктор Комаровский назвал популярный продукт, полезный при ОРВИ

По ее словам, сразу давать малышу жаропонижающее при повышении температуры не стоит, для начала его надо раздеть и давать много жидкости. Если все-таки возникнет необходимость в применении фармакологического препарата, его дозировку на килограмм веса нужно уточнить у педиатра.

Как быстро выздороветь при ОРВИ

 

 

Лента новостей
0