Радио

Казахстан входит в число стран с успешной языковой политикой – международный эксперт

© SputnikМихаил Осадчий
Михаил Осадчий - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Доктор филологических наук, профессор, проректор по науке Государственного института русского языка имени Александра Сергеевича Пушкина Михаил Осадчий оценил языковую политику Казахстана, назвав ее успешной.
Казахстан входит в число стран с успешной языковой политикой – международный эксперт

Главным ее достоинством ученый определил умение властей страны сохранить сбалансированное двуязычие.

Любая политика любого государства, будь то финансовая, экономическая, этническая или языковая, чтобы быть успешной, должна базироваться на научных данных, говорит Осадчий.

Он отметил, что если этого не происходит, сразу же допускаются ошибки, которые стоят очень дорого.

"Языковая политика точно такая же, как финансовая. Для того, чтобы не провоцировать конфликты на ровном месте из-за языка, нужно, чтобы все действия в языковой политике не то, чтобы согласовывались с учеными, но чтобы учитывали объективные научные данные и исследования", - говорит доктор филологических наук.

В своем выступлении он отметил, что в каждой стране есть удачи и неудачи в плане языковой политики. Но, сравнивая их и выделяя главные моменты, ученым необходимо рекомендовать правительствам стран СНГ лучшие решения по наиболее целесообразной и полезной для их собственных граждан языковой политике.

Кардинальных изменений в самочувствии русского языка в Казахстане нет – генконсул России

"На материалах Республики Казахстан могу сказать, что ваша языковая политика довольно успешная. Поскольку в вашей стране, пусть и не во всей, как меня поправили сегодня коллеги, но в крупных городах точно, сохранилось сбалансированное двуязычие. А сбалансированное двуязычие - то, что в вашей стране это поняли, то, что вы не потеряли русский язык, хотя многие, наверное, после обретения независимости рекомендовали так сделать. Вы поняли, что это большое достояние, ваше личное будущее и будущее ваших детей и внуков", - говорит Михаил Осадчий.

Более подробно о мнении языкового эксперта Михаила Осадчего слушайте в аудиофайле.

Читайте также:

Лента новостей
0