Радио

Иммунолог: масочный режим всем надоел, но от него никуда не деться

© Photo : Сайт "Доктор Болибок"Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок
Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок - Sputnik Казахстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, как изменилась эффективность вакцин с появлением дельта-штамма COVID-19
Иммунолог: масочный режим всем надоел, но от него никуда не деться

В эфире радио Sputnik Беларусь он подчеркнул, что в России и сопредельных странах бушует пандемия дельта-штамма коронавируса.

"Этот штамм гораздо более агрессивен и устойчив к вакцинам, чем изначальный уханьский, с которого началась пандемия. Вакцины, которые создавались для борьбы с уханьским штаммом, оказались несколько менее эффективными. Причем наименьшее снижение эффективности — у "Спутника V", вакцины других производителей показали достаточно серьезное падение. Если мы планировали, что вакцина будет формировать надежный иммунитет, защищающий от заражения, то сейчас надо констатировать, что вакцинированные могут заболеть, хотя само течение заболевания будет относительно легким. В госпитализации они, скорее всего, не будут нуждаться, будут болеть на дому", ― сказал Болибок.

Он признался, что скептически относится к мнению пациентов, которые не хотят торопиться с вакцинацией.

Почему лучше не носить черные маски от коронавируса

"Даже коллеги порой говорят пациентам с набором каких-то хронических заболеваний: подождите, может, еще не понадобится. Но коронавирус не будет ждать, пока вы вакцинируетесь! Вы заболеете достаточно тяжело и, может быть, даже умрете", ― заявил врач.

Он отметил, что дельта-штамм гораздо агрессивнее первоначального, но ситуация со стационарами в России сейчас более-менее стабильная, коек хватает.

"Масочный режим всем надоел, но от него никуда не деться", ― сообщил Болибок.

Слушайте подробнее в аудиофайле, почему вакцинированные могут заболеть коронавирусом.

Лента новостей
0