Радио

Глобальное потепление ведет к сокращению урожая зерновых - спикер сената Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевСъезд мировых религиозных лидеров. Председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев
Съезд мировых религиозных лидеров. Председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Председатель сената парламента Казахстана рассказал о влиянии глобального потепления на жителей Земли
Глобальное потепление ведет к сокращению урожая зерновых - спикер сената Казахстана

Председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев сообщил, что все большее значение для человечества приобретает экологическая повестка.

"Глобальное потепление и изменение климата – это уже не теоретический вопрос, а реальность, которую мы все ощущаем", - сказал Ашимбаев на заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.

По его информации, сегодня концентрация парниковых газов находится на самом высоком уровне за последние два миллиона лет, и выбросы продолжают расти. Начиная с 1990 года, мировой объем выбросов углекислого газа увеличился почти на 50%. Прошедшее десятилетие стало самым теплым в истории. 

Представители различных этнических групп должны знать госязык - спикер сената

"При этом прирост температуры на 1 градус ведет к сокращению урожая зерновых примерно на пять и более процентов. Рост температуры приводит к таянию ледников и повышению уровня моря. Ученые считают, что мы вплотную приблизились к точке невозврата, после которой разрушительные природные явления только участятся и будут иметь самые драматические последствия", - продолжил Ашимбаев.

В этих условиях важно объединять усилия всем заинтересованным сторонам, прежде всего - политикам, представителям гражданского сектора и духовным и религиозным лидерам, заключил спикер сената.

Урожай 2021 в Казахстане: цены на пшеницу выросли на четверть, на ячмень - на 74%

Лента новостей
0