Радио

Электронное голосование защищает людей преклонного возраста - эксперт

© Sputnik / Абзал КалиевАскар Шакиров стал заместителем председателя сената
Аскар Шакиров стал заместителем председателя сената  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.09.2021
Подписаться
Координатор группы наблюдателей от СНГ Аскар Шакиров рассказал о том, что увидел на российских выборах в Госдуму

 

"Мы находимся здесь два дня, и первые впечатления - это то, что выборы организованы на высоком уровне. Первое - явка, один из важных показателей. Мы понимаем вместе с тем, что выборы в Госдуму проходят в беспрецедентных условиях пандемии, и один из важных компонентов успешных выборов - это безопасность. Те участки, которые мы посетили, отвечают всем мерам карантинной безопасности", - сказал заместитель председателя Сената парламента Казахстана, координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Аскар Шакиров 

Он отметил, что закон об электронном голосовании начал разрабатываться в России еще до пандемии и нацелен на совершенствование выборного законодательства. Новый формат предполагает защиту людей преклонного возраста от вируса и позволяет россиянам проголосовать за рубежом даже там, где нет избирательных участков.

"Есть и другая сторона этого вопроса - цифровизация, которая охватывает все сферы жизнедеятельности. Я думаю, что путь к электронному голосованию так или иначе будет открыт", - отметил Аскар Шакиров имея в виду все постсоветские страны.

Директор международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет выразил сожаление, что наблюдатели ОБСЕ не приехали на выборы, несмотря на приглашение, поскольку во время их визита рождался диалог.

Он также раскритиковал позицию европейских организаций, которые уже заранее собираются не признавать результаты выборов, хотя они не видели, как проходят выборы 2021 года, но делают преждевременные заявления.

Более подробно об электронном голосовании и о позиции европейских наблюдателей слушайте в эфире Радио Sputnik.

Лента новостей
0