Радио

В Казахстане готовится программа поддержки молодых педагогов – эксперт

© СЦК РКЗаместитель директора по образовательной деятельности Центра образовательного лидерства Асель Мухаметжанова
Заместитель директора по образовательной деятельности Центра образовательного лидерства Асель Мухаметжанова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу" изучил ситуацию с менторством и наставничеством в Казахстане и в мире. Специалисты пришли к выводу, что нехватка педагогических кадров - это глобальная проблема, заявила глава наццентра "Өрлеу" Асель Мухаметжанова
В Казахстане нет программы поддержки молодых педагогов – эксперт

"Также существует проблема ухода по различным причинам молодых педагогов из профессии. Например, в странах Евросоюза в среднем каждый десятый начинающий педагог покидает школу", - рассказала Асель Мухаметжанова на аппаратном совещании министерства образования науки Казахстана.

Эксперты ОЭСР, по ее словам, также заявляли о том, что в Казахстане каждый четвертый учитель – молодой специалист.

Казахстанский преподаватель вошел в топ-50 учителей мира

"В 2020 году вышел отчет ОЭСР, в котором говорится о том, что нет в Казахстане формально утвержденной программы поддержки молодых педагогов при вхождении в профессию", - сказала глава правления.

В рамках изученного международного опыта "Өрлеу" будет разрабатывать программу повышения квалификации как для молодых педагогов, так и для наставников. Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0