Радио

США уходит из Афганистана. Что дальше - рассказывает военный эксперт

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЗаместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Вооружение, которое досталось талибам, превышает по количеству вооружение армии Украины, говорит эксперт со ссылкой на слова главы Минобороны РФ Сергея Шойгу
США уходит из Афганистана. Что дальше - рассказывает военный эксперт

"Я полагаю, что американское руководство и, может быть, даже часть американской элиты теперь осознает ограниченность американских возможностей - вот это самое главное", - сказал военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

Но уходя из Афганистана, США хотят создать много проблем соседним государствам: России, Китаю, Ирану, считает он.

"Они думают, что это несколько смягчит для них разочарование от того, что они бросили в Афганистане. Но хочу заметить, что речь идет не только о вооружении. Министр обороны Сергей Шойгу сказал, что талибам досталось вооружения больше, чем имеет украинская армия. Но речь идет и о тех военных объектах, которые созданы на территории Афганистана", - отметил Евсеев.

Например, авиабаза "Баграм" имеет огромные подземные сооружения, командные пункты. В это вложено были десятки миллиардов долларов. Часть техники американцы просто бросили - а такое отношение к деньгам налогоплательщиков в США не приветствуется.

Подробнее о ситуации вокруг выхода США из Афганистана слушайте в подкасте.

Лента новостей
0