Радио

Человек рискует, отказываясь от вакцинации из-за показателя антител – иммунолог

© Sputnik / Болат Шайхинов Аллерголог Рафаил Розенсон
 Аллерголог Рафаил Розенсон - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Казахстанский врач-аллерголог, иммунолог Рафаил Розенсон рассказал, почему решение о вакцинации от коронавируса не должно основываться на анализе уровня антител
Человек рискует, отказываясь от вакцинации из-за показателя антител – иммунолог

"Дело в том, что антитела делятся на защитные и антитела-свидетели. Никто не может сказать, из, к примеру, 15,5 - один защитный и 14,5 свидетелей или 14,5 защитных и один свидетель. Поэтому строго юридически измерение титров антител приносит только моральное удовлетворение. Очень мало в какой стране измеряют антитела для принятия личных медикаментозных или каких-то других решений, и тем более вряд ли, чтобы кто-то измерял эти антитела для организационных решений", - сказал Розенсон во время прямого эфира с журналисткой Динарой Сатжан.

Он отметил, что антитела или гуморальный иммунитет - это одна из частей иммунной защиты.

Когда в Казахстане начнется ревакцинация от коронавируса – ответ министра

"Я это сравниваю с современной армией. Допустим, у вас огромное количество пехотинцев. Но совершенно нет авиации, флота, десанта. Вы победите в войне? Да даже если у вас концентрация этих войск десять к одному против вашего противника, ваш противник поставит артиллерию, нашлет дроны и убьет значительную часть людей. Поэтому современная армия - это баланс разных защитных факторов", - продолжил иммунолог.

Антитела - это свидетели того, что человек когда-то заражался или получал вакцину, добавил специалист.

Как температура после вакцинации влияет на антитела

"А вот ориентироваться на их титр, чтобы идти на вакцинацию или не идти – это очень-очень рискованно", - заключил Розенсон.

Полный комментарий врача слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0